Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Доверять фитопрепаратам с доказанной эффективностью и безопасностью

Научно подтвержденные данные об эффективности и безопасности препаратов, в частности, применяемых в лечении гинекологических заболеваний, сегодня приобретают особую актуальность. К сожалению, в последние годы появилось огромное количество БАД, которые бесцеремонно декларируют свойства растительных лекарственных препаратов. Не случайно в 2008 г Правительство РФ наложило временный запрет на продажу 772 наименований пищевых добавок. Это вполне оправдано, ведь в лучшем случае они не принесут никакой пользы. Конечно, для проведения фармакологических и клинических испытаний необходимы большие финансовые затраты. Лекарственные средства, прежде чем попасть в аптеки, проходят очень длинный путь через токсикологические, доклинические, клинические исследования. И именно в этом – в доказанной эффективности и безопасности, их кардинальное отличие от БАД.              

В настоящее время фитопрепараты с научно подтвержденными терапевтическими эффектами заслуживают всё большее уважение и доверие со стороны практикующих врачей благодаря своей эффективности и хорошей переносимости. В лечении ряда женских заболеваний также с успехом используются препараты компании Бионорика (Германия). Их качество, эффективность и безопасность гарантируют научные исследования, проводимые как на собственной базе компании, так и в независимых лабораториях многих стран мира, в том числе и в России. Так, двойные слепые плацебо- контролируемые рандомизированные исследования  препаратов Мастодинон, Климадинон и др, проведенные в Европе, доказали высокую эффективность терапии названными растительными лекарственными препаратами. Препараты на основе лекарственных растений в Бионорике производят по технологии, основанной на концепции phytoneering  -не имеющей аналогов в мире философии производства. Суть ее заключается в раскрытии механизмов воздействия биологически активных компонентов растений с помощью инновационных и современных научных методов. Как заметил в своем выступлении Председатель правления компании Бионорика проф. Михаэль Попп: «Мы соединяем лучшее, на что способен сейчас человек, с лучшим из того, что может нам предложить природа». Компания располагает уникальными лабораториями, где не только проводятся испытания, рождаются инновационные разработки, но и происходит селекция собственного посевного материала! Проф. Михаэль Попп рассказал о современных стандартах выращивания лекарственных растений, затронул вопросы производства и клинических исследований растительных лекарственных препаратов для женского здоровья.

            Лекарственные фитопрепараты широко применяются в российской клинической практике. Их роли в лечении заболеваний молочной железы посвятила свое выступление проф. Рожкова Н.И., руководитель Федерального маммологического центра, Президент Российской Ассоциации Маммологов. Приоритетными направлениями сегодня стали – скрининг, ранняя диагностика и профилактика. И здесь очень важен правильный выбор препаратов для лечения мастопатии и ПМС, чтобы предупредить развитие более тяжелых заболеваний. Фитопрепараты идеально подходят для этих целей. К такому выводу специалисты центра пришли на основании собственных исследований препарата Мастодинон для лечения мастопатии. Результаты показали, что в целом более чем у 80 % женщин с мастопатией на фоне приема Мастодинона наблюдалась положительная динамика. А на фоне применения Мастодинона и Гелариума  у пациенток улучшалось психо-эмоциональное состояние.

Еще одно важное направление в медицине - здоровье женщин после 45 лет. Этой актуальной теме и роли фитопрепаратов в лечении климактерических расстройств посвятила свой доклад проф. Балан В.Е., ведущий научный сотрудник отделения гинекологической эндокринологии НЦАГиП им.В.И. Кулакова, Вице-президент Российской ассоциации по менопаузе. «При лечении климактерического синдрома легкой и средней степени тяжести мы широко применяем препарат Климадинон, - заметила она. - Сочетание Климадинона с антидепрессантами дает значительное улучшение результатов терапии проявлений климактерического синдрома и возможность начать терапию с более легких лекарственных фитопрепаратов, не прибегая к назначению гормонотерапии. Нашел свое широкое применение и препарат Канефрон Н, используемый со слов В.Е.Балан гинекологами при урогенитальных расстройствах и инфекциях мочевых путей у женщин, в т.ч. и во время беременности. Тот факт, что препараты компании Бионорика используются врачами у женщин разного репродуктивного  возраста, свидетельствует об их эффективности и  хорошей переносимости.

Источник: «Фармацевтический вестник №19 (593) от 1 июня 2010 г.

Вас может заинтересовать