Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Эндоваскулярный подход – передовой метод лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы

Московский международный курс по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению проходит уже в семнадцатый раз, по традиции его посещают лучшие эндоваскулярные хирурги из многих стран мира. В этом году своей экспертизой с коллегами поделились Баграт Гегамович Алекян (Россия), Жанпауло Каррафиэлло (Италия), Вильям Грей (США), Алан Крибье (Франция). На мероприятие, которое состоялось при поддержке компанииCordis, подразделения корпорации Johnson & Johnson, съехалось более 1000 специалистов.

Уже много лет подряд решению проблем, связанных с диагностикой и лечением сердечно-сосудистых заболеваний, отводится особое место в системе здравоохранения России. Именно эти патологии в совокупности имеют самый высокий показатель смертности.

“Рентгенэндоваскулярные хирурги из разных стран обладают уникальной экспертизой и могут поделиться своим опытом в лечении самых сложных заболеваний, который стоит тиражировать,– прокомментировал Баграт Гегамович Алекян, академик РАН, д.м.н. – В нашей профессии очень важно находить новые наиболее эффективные для пациента способы лечения. В этом и заключается основная задача врача”.

Подтверждением этих слов ученого стала возможность участников и гостей курса встретиться с пациенткой, которой в 2009 году был имплантирован уникальный клапан, разработанный профессором Аланом Крибье. Операция проходила в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева при участии таких мэтров как Лео Антонович Бокерия и профессор Алекян. Сложность вмешательства заключалась в том, что в тот момент больной было уже 78 лет, поэтому возможность интервенции на открытом сердце с использованием системы искусственного кровообращения даже не рассматривалась из-за высокого риска. По словам доктора Крибье, этот вид операции может стать настоящим спасением для возрастных пациентов и позволит им вести достаточно активный образ жизни.

В рамках профессиональной встречи специалисты также прослушали ряд лекций, понаблюдали за ходом показательных операций из разных клиник США и Европы и приняли участие в сателлитных симпозиумах. Один из них прошел под эгидой компании Cordis и был посвящен заболеваниям периферических артерий и инновационным способам их лечения. Сергей Анатольевич Терехин, к.м.н., врач высшей категории, специалист ФГБУ “Эндокринологический научный центр” Минздрава РФ и профессор Вильям Грей рассказали о преимуществах эндоваскулярного подхода для пациентов, отягощённых синдромом диабетической стопы и столкнувшихся с такой проблемой как критическая ишемия нижних конечностей. В то же время их коллега из Италии Жанпауло Каррафиэлло, руководитель отделения Интервенционной радиологии Университета Инсубрии посвятил свой доклад новому поколению стентов.

Вас может заинтересовать