Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

FDA одобрило модуль на основе искусственного интеллекта для диагностики рака кишечника

FDA одобрило модуль на основе искусственного интеллекта для диагностики рака кишечника

9 апреля 2021 г. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США (FDA) одобрило GI Genius – первое в своем роде устройство, использующее искусственный интеллект, призванное помочь специалистам диагностировать патологические изменения в толстой кишке и прямой кишке во время процедуры колоноскопии. По данным Национального института здравоохранения в США колоректальный рак занимает третье место по причинам смерти от рака. Колоректальный рак как правило начинается с образования полипов либо других новообразований в толстом кишечнике. Колоноскопия является обычной практикой по выявлению и контролю патологических изменений в выстилке ободочной и прямой кишки, когда пациенту вводится эндоскоп, позволяющий при обследовании увидеть новообразования.

GI Genius – это аппаратно-программный модуль, позволяющий высветить определенные участки кишечника при обнаружении потенциального поражения. Для этого программное обеспечение использует технологию искусственного интеллекта. Во время процедуры колоноскопии устройство генерирует маркеры, подавая цветовые и звуковые сигналы специалисту и привлекая внимание к потенциальным очагам.

GI Genius был разработан с учетом совместимости с большинством одобренных на рынке эндоскопических систем.

Безопасность и эффективность модуля оценивались в Италии в мультицентровом проспективном рандомизированном контролируемом исследовании с участием 700 пациентов в возрасте 40-80 лет, которые направлялись на колоноскопию при подозрении на колоректальный рак либо для мониторинга имеющегося заболевания. Первичной контрольной точкой исследования было определение частоты диагностирования лабораторно подтвержденной аденомы (предраковая опухоль) или карциномы (злокачественная опухоль) при использовании модуля GI Genius и без него. Сравнительный анализ показал существенное увеличение эффективности обследования в случае применения модуля (55,1% против 42%).

GI Genius не предназначен для классификации либо определения характеристик новообразования и не заменяет лабораторную диагностику. Модуль не дает оценку патологии полипа, как и рекомендаций по дальнейшей терапии. GI Genius предназначен для использования во время колоноскопии с целью выявлению участков кишечника, на которые специалисту следует обратить особое внимание.

Источник

Вас может заинтересовать