Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Гепатит C и что мы о нем знаем?

Гепатит С считают распространенной и опасной болезнью. Несмотря на то, что большинство называют себя осведомленными о заболевании, уровень информированности об особенностях передачи вируса, течения болезни и ее лечения недостаточный.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного вопросам информированности россиян о гепатите С.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ:

  • 53% «осведомленных» о гепатите С считают, что это заболевание протекает бессимптомно и, как правило, проявляется на «запущенной» стадии
  • 29% «осведомленных» не знают, что гепатит С излечим
  • 81% участников опроса полагает, что нужно сообщать об опасности гепатита С, чтобы население знало о заболевании и заботилось о здоровье

Каждый пятый россиянин (22%), согласно ответам опрошенных, ничего не знает о гепатите С. При этом достаточно информированными о болезни себя считают только 16%, большинство же (60%) сказали, что они осведомлены в общих чертах.

Без подсказки каждый третий (36%) назвал гепатит С одной из самых распространенных в России опасных инфекций. Это второй по частоте ответ после СПИДа и ВИЧ (51%). Третьим по масштабу заболеваемости, в представлении ответивших, является туберкулез (17%).

«Осведомленные» респонденты в первую очередь ассоциируют гепатит С с болезнью печени (45%). Только 2% этой аудитории при попытке объяснить суть заболевания указали, что вирус гепатита С воздействует на организм в целом, вызывая или ухудшая течение сердечно-сосудистых, онкологических, ревматических, эндокринных и других заболеваний.

Информированность о гепатите С недостаточная даже в «осведомленной» аудитории. С одной стороны, большинство опрошенных в этой группе не считают гепатит С маргинальной болезнью, полагая, что заболеть ею может каждый (78%), знают о способе передачи вируса через кровь (72%) и излечимости болезни с помощью медикаментов (71%). В то же время свыше четверти «осведомленных» не знают или заблуждаются относительно путей заражения (28%), излечимости болезни (29%), и практически половина (47%) не информирована о том, что гепатит С на ранней стадии протекает бессимптомно.

Идею регулярного информирования населения о гепатите С поддерживает абсолютное большинство россиян (81%), только 15% считают, что в этом нет необходимости. На сегодняшний день с той или иной периодичностью информацию о гепатите С в СМИ, интернете, через друзей и знакомых встречает более половины опрошенных — 56%, однако подавляющее большинство из них (45%) получают такую информацию редко. Не встречают ее совсем 38%.

Охват тестирования наличия заболевания за последние 2–3 года составил, согласно ответам, 44% взрослого населения. Потенциально 77% готовы сдать анализ на гепатит С для профилактики, если это предложит врач, при проведении специальной акции или прочих обстоятельствах.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен с 24 по 26 июля 2018 г. по заказу компании AbbVie. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам и репрезентируют население России 18+ по полу, возрасту, типу населенного пункта проживания. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,9%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Какие опасные инфекционные заболевания Вы считаете наиболее распространенными в нашей стране? (открытый вопрос, любое число ответов, в % от всех опрошенных, топ-10 ответов)

 

Все опрошенные

ВИЧ и/или СПИД

51

Гепатит С

36

Туберкулез

17

Грипп

10

Онкологические заболевания

8

Сифилис

6

Гепатит (без уточнения)

4

Гепатит В

2

Энцефалит

2

Гепатит A / Болезнь Боткина

1

 

В целом как Вы оцениваете собственные знания о гепатите С? (закрытый вопрос, один ответ, в % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

Знаю достаточно

16

Знаю в общих чертах

60

Знаю только название, что это за заболевание, не знаю

19

Впервые слышу об этом

3

Затрудняюсь ответить

2

 

Как бы Вы кратко объяснили своими словами, что такое гепатит С? (открытый вопрос, любое число ответов, в % от тех, кто ответил, что знает о гепатите достаточно или в общих чертах)

 

«Осведомленные»

Болезнь печени / больная печень / поражение клеток печени

45

Инфекционное заболевание

13

Передается через кровь

10

Вирусное заболевание / вирус

8

Передается половым путем

8

Желтуха (желтая кожа, склеры глаз)

6

Болезнь крови / болезнь, связанная с кровью / заражение крови

5

Болезнь / заболевание (без уточнения)

4

Разрушение печени

4

Болезнь иммунной системы / разрушение иммунитета

3

Опасная / страшная / серьезная болезнь

3

Не лечится / трудно лечится

3

Приводит к циррозу

3

Приводит к смерти

3

Передается через рукопожатие, поцелуй, посуду, предметы гигиены

2

Поражает весь организм

2

Передается при операции / лечении зубов / маникюре

1

Передается через шприц / болезнь наркоманов

1

Похоже на ВИЧ / СПИД

1

Другое

10

Затрудняюсь ответить

19

 

Сейчас я буду зачитывать пары суждений и попрошу Вас в каждой паре выбрать суждение, которое в большей степени совпадает с Вашим личным представлением о гепатите С. Как Вы считаете, гепатит С: (закрытый вопрос, один ответ, в % от тех, кто ответил, что знает о гепатите достаточно или в общих чертах)

 

«Осведомленные»

Это болезнь маргиналов: пьющих людей, тех, кто ведет крайне нездоровый образ жизни

19

Это распространенное заболевание, которым может заболеть каждый человек

78

Затрудняюсь ответить / Отказ от ответа

3

 

Как Вы считаете, гепатит С: (закрытый вопрос, один ответ, в % от тех, кто ответил, что знает о гепатите достаточно или в общих чертах)

 

«Осведомленные»

Передается бытовым путем — через общую посуду, рукопожатие, поцелуй

16

Эта болезнь передается только через кровь

72

Затрудняюсь ответить / Отказ от ответа

12

 

Как Вы считаете, гепатит С: (закрытый вопрос, один ответ, в % от тех, кто ответил, что знает о гепатите достаточно или в общих чертах)

 

«Осведомленные»

Гепатит С на сегодняшний день является неизлечимой болезнью

19

Гепатит С на сегодняшний день лечится медикаментозно

71

Затрудняюсь ответить / Отказ от ответа

1

 

Как Вы считаете, гепатит С: (закрытый вопрос, один ответ, в % от тех, кто ответил, что знает о гепатите достаточно или в общих чертах)

 

«Осведомленные»

Протекает бессимптомно, болезнь, как правило, проявляется на «запущенной» стадии

53

У гепатита С есть особые симптомы, по которым можно определить наличие заболевания на начальной стадии

35

Затрудняюсь ответить / Отказ от ответа

12

 

Какое из следующих суждений об информировании населения о гепатите С в большей степени совпадает с Вашим личным мнением? (закрытый вопрос, один ответ, в % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

Необходимо регулярно информировать граждан об опасности гепатита С, нужно знать об этом заболевании и следить за своим здоровьем

81

Нет необходимости в регулярном информировании граждан о гепатите С, не стоит лишний раз запугивать население

15

 Затрудняюсь ответить / Отказ от ответа

4

 

Скажите, приходилось ли Вам за последние 2–3 года сдавать анализы или проходить обследования с целью проверки отсутствия следующих заболеваний? (закрытый вопрос, один ответ, в % от всех опрошенных)

 

ВИЧ

Туберкулез

Гепатит С

Сифилис

Да, приходилось

58

47

44

38

Нет, не приходилось

39

48

48

57

Затрудняюсь ответить

3

4

8

5

 

Скажите, Вы лично при каких условиях допускаете, что сдадите анализ на гепатит С в целях профилактики? (закрытый вопрос, любое число ответов, в % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

Если Вам предложит пройти тестирование врач

51

При проведении в вашем населенном пункте специальной бесплатной акции

30

Если заболел кто-то из родственников или знакомых

28

После посещения стоматолога, маникюрного или тату-салона

13

После незащищенного полового акта

9

Если увидите статью, сюжет или передачу о гепатите С

4

Не стану сдавать анализ с профилактической целью

7

Затрудняюсь ответить

16

Источник: http://www.wciom.ru 
Вас может заинтересовать