Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

GSK признана №1 в рейтинге Change the World (Измени мир) по версии журнала Fortune

GSK признана №1 в рейтинге социально-ответственных компаний Change the World (Измени мир) по версии журнала Fortune. Первое место в рейтинге подтверждает наше стремление и готовность улучшать модель ведения бизнеса. Мы полностью поменяли подход к мотивированию наших сотрудников отдела продаж, первыми в мире разработали и получили разрешение на производство вакцины от малярии, открыли доступ к нашей интеллектуальной собственности и приняли на себя обязательство реинвестировать 20% от нашей прибыли в систему здравоохранения наименее развитых стран.

Традиционная модель ведения фармацевтического бизнеса, разработанная несколько десятилетий назад, помогала обеспечивать население в 600 млн человек, в основном из США и Западной Европы. За прошлое десятилетие мы привнесли значительные изменения в фарминдустрию. Эти изменения помогают не только 600 млн, а 7 млрд – практически по всему миру, обеспечивая при этом высокую конкурентоспособность и прибыльность компании.

Вот некоторые изменения, которых мы добились в России и по всему миру:

  • Мы изменили процесс взаимоотношений со специалистами здравоохранения. Каждый раз, когда мы говорим с врачом, мы действуем прозрачно и открыто, в первую очередь учитывая интересы пациентов и потребителей. В июне этого года мы раскрыли все платежи специалистам здравоохранения (на индивидуальной основе) и медицинским организациям.
  • С января 2016 года мы прекратили выплаты работникам здравоохранения за выступления на медицинских конференциях.
  • Мы продолжаем совершенствовать один из самых обширных портфелей новых разработок (R&D), включающий в себя более 40 лекарственных препаратов, находящихся на стадии научно-исследовательских разработок, в таких областях как ВИЧ-инфекция и онкология — 80% из них имеют потенциал стать первыми в классе. Мы также инвестируем в исследования заболеваний, наиболее часто встречающихся в развивающихся странах, в особенности трех заболеваний, объявленных приоритетами Всемирной организацией здравоохранения: ВИЧ-инфекция и СПИД, туберкулез и малярия. Мы открыли двери наших лабораторий, чтобы объединить вместе лучших исследователей. Новые технологии помогли нам радикально сократить сроки по созданию экспериментальной вакцины против Эболы. Мы продвигаем крупнейшие пилотные проекты в Африке с первой в мире вакциной против малярии.
  • GSK активно участвует в клинических исследованиях, в сотрудничестве с ведущими российскими клиническими центрами, в поисках новых методов лечения. В настоящее время в центрах по всей стране продолжаются более 90 клинических исследований в области респираторных и инфекционных заболеваний, болезней обмена веществ, ВИЧ-инфекции, заболеваний нервной системы и др.
  • В 2014 году инвестиции в клинические исследования в России составили более 700 млн рублей.
  • В России GSK была первой компанией, обеспечившей доступность вакцины против гепатита В (1989), гепатита А (1995), ветряной оспы (2008), а также шестикомпонентной вакцины для детей (2012).
  • Чтобы гарантировать доступ к лекарственным средствам для тех, кто нуждается в них больше всего, мы ввели дифференцированный подход к ценообразованию в наименее развитых странах мира (по классификации Всемирного банка), устанавливая в них цены на наши лекарства на уровне не более 25% от цен в развитых странах. Мы также реинвестируем 20% от прибыли, полученной в наименее развитых странах, в систему здравоохранения этих стран. С 2009 мы реинвестировали 20% нашей прибыли в 35 наименее развитых странах мира, помогая более, чем 11 млн человек и поддержав обучение 40 тысяч медицинских работников.
  • Мы модернизируем наш подход к патентам и интеллектуальной собственности, чтобы расширить доступ к лекарствам в самых бедных странах мира.
  • Наше глобальное сотрудничество с организацией Save the Children (Спасем детей), где мы делимся нашими знаниями, опытом и ресурсами с целью спасти один миллион детских жизней. За три года этого партнерства мы смогли помочь 1,3 млн детей. Ранее в этом году европейские регуляторные власти одобрили антисептический гель, разработанный GSK совместно с Save the Children, который применяется у новорожденных c инфекцией пуповины.
  • Наше недавнее соглашение компании ViiV Healthcare с Министерством здравоохранения Ботсваны о поддержке внедрения первой программы всеобщего лечения («Treat All») от ВИЧ-инфекции в суб-Сахарной части Африки, где 70% людей являются ВИЧ-инфицированными.

В основе премии Change the World стоит уверенность в том, что хороший бизнес приносит пользу обществу. Наша нацеленность на обеспечение доступности, вне зависимости от того, где живут люди и какова их платежеспособность, — эта та модель, которая оправдана и в точки зрения нравственности, и с точки зрения бизнеса.

Вас может заинтересовать