Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

И здоровые привычки вызывают «зависимость»!

Опрос выявил: чем больше мы практикуем здоровый образ жизни, тем выше оцениваем его положительные эффекты.

Некоммерческая организация «КУЛЬТУРА ЗДОРОВЬЯ» представила данные собственного исследования, проведенного при участии 643 человек*. Больше половины опрошенных оценивают свое здоровье, как хорошее или очень хорошее, причем мужчины настроены более оптимистично, чем женщины: 65 % против 53%. Зато женщины оказались более деятельными в отношении заботы о себе – 58% женщин активно заботятся о нем, тогда как среди мужчин приверженцев ЗОЖ 51%.

Данные исследования обнадеживают: более половины опрошенных - 59% - оценили состояние своего здоровья как отличное и хорошее. А это выше, чем средний показатель опроса Росстата 2012 г. Более того, здоровый образ жизни – осмысленный выбор. Респонденты, сообщившие, что уделяют в той или иной мере внимание своему здоровью (их суммарно 80 %), отмечают большую роль здорового образа жизни в этом вопросе.

Вместе с тем, была выявлена тревожная закономерность – чем хуже респонденты оценивали свое здоровье, тем больше преград они видели к тому, чтобы начать вести здоровый образ жизни. Время и деньги были названы главными барьерами.

«Наша задача – помочь слушателям преодолеть внутреннюю инерцию, которая в отношении здоровья губительна. - говорит директор АНО «Культура здоровья» Марина Черникова. – Мы объясняем, что для поддержания стабильного и комфортного состояния здоровья нужны отнюдь не сверхъестественные усилия или инвестиции. Достаточно придерживаться простых каждодневных привычек и базовых знаний о своем организме. Мы помогаем определить эти привычки в области движения, питания, профилактики. Ведь это и есть те факторы, которые в действительности оказывают доминирующее влияние на наше здоровье».

Больше всего у опрошенных было претензий к собственному весу и гибкости (48% и 42% соответственно оценили их как за пределами нормы), также жители мегаполисов были недовольны качеством сна (37%). В разных возрастных группах самостоятельная оценка здоровья отличалась – она закономерно понижалась от молодых респондентов к людям более зрелого возраста. О плохом здоровье сообщили преимущественно люди в возрасте 55-65 лет, однако и в группах людей молодого возраста - 25-34 и 35-44 лет - эта жалоба также озвучивалась довольно часто (по 20% для каждой).

«Эксперты здравоохранения все меньше говорят о продолжительности жизни как таковой, и все больше – о качестве здоровья в разные периоды жизни человека, о его активном долголетии. – отмечает Ирина Никулина, генеральный директор компании «Буарон» в России, которая выступила партнером АНО «Культура Здоровья». – «Как сохранить свое здоровье на долгие годы?» – вопрос, который будет волновать людей все больше. И уже сейчас очевидно, что ответить на него только при помощи лекарств или медицинских вмешательств, одних лишь диет или спорта не получится. Именно поэтому мы с радостью поддерживаем инициативы АНО «Культура здоровья», которая помогает своим слушателям выработать полезные повседневные привычки и посильные «жесты бережного отношения к себе».

Вас может заинтересовать