Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Исследование STADA Health Report: четверть россиян воздерживались во время пандемии от прохождения профилактических медицинских осмотров

Согласно международному исследованию STADA Health Report, во время пандемии каждый 4-й россиянин воздерживался от профилактических медосмотров. Этот показатель значительно выше среднеевропейского показателя (18%).

STADA Health Report:
Репрезентативное ежегодное международное онлайн-исследование, проведенное компанией Kantar по инициативе STADA.
Сроки проведения: март-апрель 2021
Выборка: около 30000 респондентов из Австрии, Бельгии, Чехии, Германии, Франции, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Сербии, Испании, Швейцарии, Украины и Великобритании.

 

Почти двое из пяти (38%) россиян обращаются к врачу только в случае боли или недомогания. Этот показатель увеличился на 12 пунктов по сравнению с 2019 годом.

Более того, в России всего 15% жителей верят, что регулярные профилак­тические осмотры необходимы и разумны.

Для сравнения, в Европе такого мнения придерживается 34% – больше трети населения.

Также исследование показало, что пока только 53% россиян готовы положительно воспринимать телемедицинские технологии и пойти на лечение посредством веб-камеры или через интернет, и только в случае ограниченного числа заболеваний.

В настоящий момент это на 4 пункта ниже среднего европейского показателя. Однако, тренд на использование телемедицинских технологий продолжает стремительно набирать обороты несмотря на то, что для трех из десяти россиян (30%) по-прежнему большое значение имеет личное общение с врачом.

Елена Семенова, вице-президент по направлению рецептурных препаратов STADA в Регионе Россия и СНГ:
«Исследование STADA Health Report показало, что из-за пандемии почти каждый пятый россиянин (19%) вынужден был отказываться от регулярных визитов к врачу, необходимых для наблюдения за хроническими заболеваниями. Это почти вдвое превышает среднеевропейский показатель (10%). В связи с этим вопрос доступности медицинских профилактических осмотров все еще остается актуальным.
В этом году мы предложили оказать поддержку системе здравоохранения в виде организации медицинских осмотров для людей, проживающих в самых отдаленных уголках нашей страны, на базе Мобильного диагностического комплекса
STADA, что, несомненно, поможет придать положительную динамику решению данного вопроса».

Мобильный диагностический комплекс STADA – это четыре врачебных кабинета, оснащенных современным высокотехнологичным медицинским оборудованием. В этом году он отправился в Республику Карелия. Инициативу поддержали Министерство здравоохранения Республики Карелия, медицинский институт Петрозаводского государственного университета и Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Карелия. На сегодняшний день углубленную диспансеризацию1 прошли более 250 жителей городов Медвежьегорска, Сегежа и Беломорска.

Социальный проект «STADA: заботимся о здоровье людей» призван привлечь внимание к необходимости прохождения углубленной диспансеризации, особенно после перенесенной коронавирусной инфекции.

Проект высоко оценило профессиональное сообщество в рамках ежегодной премии в области фармации и медицины Russian Pharma Awards 2021.

В 2022 году STADA планирует продолжить реализацию этой программы, что даст возможность пройти углубленную диспансеризацию тем, кто хотел бы, но не всегда имеет такую возможность.


Источник:


1 https://www.stada.ru/press/news/stada-provela-obsledovanie-zhiteley-karelii-posle-perenesennogo-covid-19.html

Вас может заинтересовать