Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Исследователи подарили врачам надежду в лечении онкологических заболеваний

Новая совместная разработка Сервье, международной фармацевтической компании со штаб-квартирой во Франции, и Верналис, расположенной в Великобритании научно-исследовательской компании, была представлена учеными Института Уолтера и Элизы Холл (Walter and Eliza Hall Institute) и компанией Сервье как вещество, блокирующее белок, ответственный за развитие до четверти всех онкологических заболеваний.

Исследование описывает новый подход к борьбе с раковыми клетками и открывает перспективы для лечения онкологических заболеваний крови, таких как острый миелолейкоз, лимфома, множественная миелома; солидных опухолей, таких как меланома, а также рака легкого и молочной железы. Данные опубликованы 20 октября в журнале Nature.

Разработанное Сервье вещество S63845 воздействует на необходимый для поддержания жизнедеятельности раковых клеток белок MCL1, который относится к семейству регуляторов апоптоза BCL2.

Руководитель исследовательской группы Института Уолтера и Элизы Холл в Мельбурне, Австралия, доктор Гийом Лессен (Guillaume Lessene), сообщил, что в рамках работы ими было обнаружено первое доклиническое доказательство того, что ингибирование белка MCL1 эффективно в борьбе с различными типами онкологических заболеваний.

«Белок MCL1 играет важную роль в развитии различных форм рака, так как он поддерживает жизнедеятельность раковых клеток, позволяя им избежать запрограммированной гибели (апоптоза) и последующего выведения из организма», - говорит доктор Лессен.

«Исследования, проведенные на множестве экспериментальных моделей, показали, что S63845 мощно воздействует на раковые клетки, выживание которых зависит от MCL1».

Команде института Уолтера и Элизы Холл под руководством доктора Лессена, гематологу Эндрю Вей (Andrew Wei) и доктору Доне Мужаллед (Donia Moujalled) из больницы имени принца Альфреда (Австралия), а также ученым группы компаний Сервье удалось продемонстрировать, что S63845 оказался эффективным для борьбы с несколькими видами рака. Также результаты исследования указывают на то, что вещество может использоваться в дозировках, благополучно переносимых здоровыми клетками организма.

Директор по онкологическим исследованиям компании Сервье доктор Оливье Женест (Olivier Geneste) отметил, что проведенное доклиническое исследование и идентификация потенциального лекарственного препарата подтверждают потенциал выбора MCL1 в качестве терапевтической цели при лечении онкологических заболеваний.

Вещество S63845 было открыто в сотрудничестве с компанией Верналис, обладающей обширным исследовательским опытом, основанном на системном и структурном подходе. «Клинические исследования ингибитора белка MCL1 начнутся в ближайшее время и станут частью совместной работы компаний Сервье и Новартис», – подтвердил доктор Лессен, подчеркнув, что результаты исследования продемонстрировали необходимость дальнейшей разработки нового класса онкологических препаратов, называемых BH3-миметиками. BH3-миметики ингибируют группу белков, известных как регуляторы апоптоза BCL-2», - поясняет он. «MCL1 также является членом этого семейства белков, и угнетение его активности стимулирует процесс апоптоза. Ученые Института Уолтера и Элизы Холл обнаружили роль семейства белков BCL-2 в развитии рака более 28 лет назад, а ключевую роль MCL1 в поддержании митотической активности раковых клеток – четыре года назад», – заключил Гийом Лессен.

Данное исследование было проведено в партнерстве со специалистами компании Сервье и при финансовой поддержке Национального совета Австралии по здоровью и медицинским исследованиям (National Health and Medical Research Council of Australia), Общества лейкемии и лимфомы (США) (the Leukemia and Lymphoma Society, US), Совета по борьбе с раком штата Виктория, Австралия (Cancer Council Victoria), Фонда по борьбе с лейкемией имени Кэй Кендалл (the Kay Kendall Leukemia Fund), Агентства по изучению рака штата Виктория, Австралия (Victorian Cancer Agency), Австралийского фонда исследований в области онкологии (Australian Cancer Research Foundation), Государственной системы управления инфраструктурой штата Виктория, Австралия (the Victorian Government Operational Infrastructure Scheme), а также г-на Энтони Редстоуна (Anthony Redstone).

Институт Уолтера и Элизы Холл является ведущим исследовательским учреждением в рамках Комплексного Центра по лечению онкологических заболеваний штата Виктория, Австралия (Victorian Comprehensive Cancer Centre), объединения ведущих больниц и исследовательских центров штата, созданных для борьбы с онкологическими заболеваниями.

Вас может заинтересовать