Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«Сервье» приобретает онкологическое подразделение компании «Аджиос Фармасьютикалс»

  • В результате сделки компания «Сервье» получит права на портфель онкологических лекарственных препаратов компании «Аджиос» – как выпущенных на рынок, так и находящихся на стадии клинических испытаний и разработки. Сумма сделки составит до 2 млрд долларов США, а также лицензионные отчисления.
  • Сделка включает, в частности, лекарственный препарат ивосидениб, выпущенный на рынок компанией «Аджиос», портфель перспективных онкологических препаратов, на данный момент изучающихся в исследованиях III фазы, а также ряд проектов на ранней стадии разработки.
  • Это приобретение станет еще одним шагом к цели «Сервье» – стать признанным игроком в области онкологии благодаря инновационным подходам и широким возможностям в сфере разработки уникальных лекарственных препаратов.
  • Эта сделка позволит «Сервье» укрепить позиции компании на рынке препаратов для терапии онкогематологических заболеваний в США, а также обеспечит пoтенциал для долгосрочного развития в области терапии солидных опухолей.

Международная фармацевтическая компания «Сервье» заключила соглашение о приобретении онкологического подразделения компании «Аджиос Фармасьютикалс» (Agios Pharmaceuticals). К «Сервье» перейдёт портфель онкологических препаратов – как уже выпущенных на рынок, так и находящихся на стадии клинических исследований и разработки. Стоимость покупки составит до 2 миллиардов долларов США: эта сумма включает авансовый платеж 1,8 миллиарда и дополнительно 200 миллионов после решения регуляторных вопросов. Кроме того, предусмотрены выплаты лицензионных отчислений. Сделка была утверждена советами директоров обеих компаний. В случае получения разрешения регуляторных органов и одобрения акционеров компании «Аджиос», предполагается, что сделка будет закрыта во втором квартале 2021 года.

Это приобретение позволит Группе «Сервье» усилить свой портфель препаратов и разработок в сфере онкологии. Учитывая существующие неудовлетворенные медицинские потребности в области онкологии, руководство «Сервье» приняло решение сделать эту сферу одним из своих стратегических приоритетов, направляя в эту область 50% всего бюджета1 на научные исследования и разработки. Сделка позволит значительно укрепить позиции «Сервье» на рынке США, где компания присутствует с 2018 года.

«Приобретение онкологического подразделения «Аджиос» имеет для нас стратегическое значение: оно включает портфель лекарственных препаратов для персонализированной терапии, как уже выпущенных на рынок, так и находящихся в разработке. Таким образом, мы стали на шаг ближе к нашей цели  стать значимым игроком на рынке онкологических препаратов. Это приобретение позволит нам и дальше предлагать инновационные решения для пациентов с онкологическими заболеваниями. Это очень важное событие для группы компаний «Сервье» – мы сможем значительно усилить свои позиции в США и расширить возможности в области исследований и разработки онкологических препаратов, – отметил Оливье Лоро, президент «Сервье». – Мы рады приветствовать профессиональную команду «Аджиос», которая присоединится к «Сервье» после завершения сделки.

«Компания «Аджиос» является одним из лидеров в изучении клеточного метаболизма и обладает успешным опытом в разработке и выводе на рынок препаратов для персонализированной терапии, – прокомментировал Дэвид К. Ли, главный исполнительный директор «Сервье Фармасьютикалс», филиала «Сервье» в США. – Приобретение онкологического подразделения «Аджиос» предполагает переход в «Сервье» высококвалифицированных специалистов из отделов исследований и разработок, технического и операционного отделов, что позволит нам расширять в США нашу экспертизу в области других онкогематологических заболеваний. Кроме того, мы получим пoтенциал для долгосрочного роста в сфере терапии солидных опухолей. Таким образом, мы сможем оказывать помощь еще большему количеству онкологических пациентов с неудовлетворенными медицинскими потребностями».

«Продажа портфеля онкологических препаратов компании «Сервье» это один из этапов трансформации для «Аджиос». Мы гордимся нашими достижениями в сфере онкологии и инновационными препаратами, разработанными для лечения пациентов с онкогематологическими заболеваниями и солидными опухолями. Мы рады, что наш онкологический портфель переходит к «Сервье» – успешной международной фармацевтической компании, ориентированной на пациентов. – подчеркнула Джеки Фоуз, доктор наук, главный исполнительный директор компании «Аджиос». – «Сервье» стремится внести свой вклад в лечение пациентов с онкологическими заболеваниями и продолжит инвестировать в наши ресурсы и наших сотрудников. Эта сделка позволит нашему портфелю развиваться вместе с «Сервье».
 

1 За исключением дженериков

Вас может заинтересовать