Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Janssen в фокусе: борьба с ВИЧ

С 2018 года мы поддерживаем проект «Трамплин» благотворительного фонда «Дети+», целью которого является создание условий для успешной социализации подростков, рождённых с ВИЧ, посредством развития системы наставничества. «Трамплин» подразумевает подбор и обучение наставника для конкретного подростка, организацию совместных поездок, экскурсий и мероприятий. Задача наставника заключается в том, чтобы через дружбу и неформальное общение с подростком мотивировать его на приверженность терапии и здоровый образ жизни.

В 2018 году была сформирована группа волонтёров. В течение восьми месяцев волонтёры проходили обучение, знакомились с подростками, чтобы впоследствии стать их наставниками. В рамках проекта каждый наставник имел возможность консультироваться с психологом в случае возникновения вопросов при общении с подростком.

Кроме того, были проведены встречи с родителями, которые также участвуют в проекте, и приглашёнными специалистами – они рассказали об особенностях антиретровирусной терапии у детей и о том, как сохранить здоровье ВИЧ-позитивного ребёнка.

В проекте приняли участие двенадцать подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, и для каждого из них был подобран наставник. На протяжении проекта проводились регулярные встречи и выездные мероприятия, сопровождаемые еженедельным общением с подростками в социальных сетях и по телефону. Разработан ряд обучающих семинаров, а также несколько видов опросников, позволяющих оценивать результаты проекта на каждом из этапов.

Опросы участников программы показали, что 90% семей хотят продолжить общение в новом учебном году, очень востребованы совместные выезды на экскурсии и отдых. Важным результатом стала и большая открытость подростков, и их выросшее стремление поддерживать друг друга.

Проект продолжил свою работу и в 2019 году, включая наставничество ребят, подключившихся к программе в 2018 году, а также новых участников.

 

 

Вас может заинтересовать