Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

JANSSEN в фокусе: подводя итоги прошлого года

В 2020 году мы столкнулись с новыми вызовами. Сегодня, в 2121-м, мы можем сказать, что успешно прошли испытание пандемией COVID-19 и использовали его как возможность внедрять инновации. Подводя итоги прошлого года, хотелось бы поделится с вами результатами нескоктх важных проектов.

Мы провели колоссальную работу по поддержке борьбы с COVID-19 в России, Украине и СНГ, пожертвовав более 150 млн рублей на эти цели. Усилия ООО «Джонсон & Джонсон» были отмечены памятной медалью и грамотой Президента РФ «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе», чем мы, безусловно, очень гордимся. Кроме того, в прошлом году мы поддержали ряд проектов, направленных на помощь пациентам с хроническими заболеваниями, среди которых: проект наставничества для подростков с ВИЧ, горячая линия для пациентов с легочной артериальной гипертензией, а также расширение программы лекарственной поддержки пациентов, предоставляющей дополнительные возможности доступа к инновационной терапии тем, кому она назначена.

В конце 2020 года на базе Центра инноваций и интернета вещей в здравоохранении в Сколково Janssen открыла зону онкогематологии, где аккумулирован лучший клинический опыт и собраны в одном месте инновационные проекты, которые смогут оказать положительное влияние на работу онкогематологической службы России.

Новый 2021 год начался для нас с важной даты: ежегодно 4 февраля проходит Всемирный день борьбы против рака. Несмотря на целый ряд научных и медицинских достижений, рак остается одной из самых сложных и разрушительных проблем общественного здравоохранения во всем мире.

Статистика заболеваемости неутешительна: в 185 странах в 2020 году было зарегистрировано 19,3 миллиона новых случаев и 10 миллионов смертельных исходов.1 На онкологические заболевания приходится каждый четвертый случай смерти, эти заболевания являются второй по величине причиной смертности в мире после сердечно-сосудистых заболеваний.2

Движимые желанием ответить на этот вызов здравоохранения, исследователи всего мира сфокусировали свое внимание и усилия на достижении еще более глубокого понимания области онкологии, чтобы как можно быстрее разработать безопасные и эффективные терапевтические опции для пациентов. Компания Janssen имеет многолетний и плодотворный опыт работы в области онкологии; мы мечтаем о том времени, когда рак станет обычным хроническим заболеванием, которое можно будет предотвратить или даже полностью излечить. Чтобы эта мечта стала реальностью, мы уделяем особое внимание дальнейшим исследованиям в четырех формах рака: рак предстательной железы, рак мочевого пузыря, злокачественные заболевания крови и рак легкого.

Также в конце февраля международное сообщество отмечает еще одно значимое событие – Международный день орфанных (редких) заболеваний. Несмотря на то что орфанные заболевания характеризуются низкой распространенностью ими страдает значительное число людей. По разным оценкам, в России насчитывается от 300 тысяч до 5 миллионов человек, страдающих редкими болезнями.3 Отсутствие более точной статистики связано с тем, что само понятие орфанного заболевания введено совсем недавно. Всего в мире насчитывают около 7000 редких заболеваний,4 и их число постоянно увеличивается, что связано с развитием и науки, и исследований.

Мы в Janssen привержены развитию инноваций в здравоохранении и уделяем особое внимание разработке препаратов для терапии орфанных заболеваний. В нашем портфеле есть лекарственные средства для лечения спинальной мышечной атрофии и легочной артериальной гипертензии.

Сохраняя искреннюю приверженность цели улучшения здоровья и качества жизни пациентов, Janssen активно поддерживает инициативы пациентских организаций. Так, в 2020 году мы поддержали организацию и проведение V ежегодной конференции по вопросам помощи пациентам со спинальной мышечной атрофией «Конференция СМА», вебинары для пациентов с ЛАГ, горячии линии для пациентов и их близких по вопросам, связанным со СМА и онкологией, также как и активности, направленные на повышение осведомленности о редких заболеваниях.

 

Источники:


Онкологические заболевания в 2020 году: 19,3 млн новых случаев и 10 млн летальных исходов. Новости ООН. Электронный ресурс. Дата обращения: февраль 2021. https://news.un.org/ru/story/2020/12/1392562.
Eurostat. Statistics Explained. Causes of death — standardised death rate, 2016. Available at: https://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/
Всероссийское общество орфанных заболеваний. Электронный ресурс. Дата обращения: февраль 2021. http://www.rare-diseases.ru/medications/393-2014-11-26-21-48-57.
National Organization for Rare Disorders — Rare Disease Day: Frequently Asked Questions. Available at: https://rarediseases.org/wp-content/uploads/2019/01/RDD-FAQ-2019.pdf

Вас может заинтересовать