Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Johnson & Johnson объявила о достижении первичной конечной точки в рамках промежуточного анализа 3 фазы клинического исследования однокомпонентной вакцины

  • Вакцина-кандидат против COVID-19 продемонстрировала эффективность на уровне 66% в профилактике умеренного и тяжелого течения COVID-19 через 28 дней после вакцинации.
  • Вакцина показала 85% эффективности в профилактике тяжелого течения заболевания и продемонстрировала полную защиту от госпитализации и летального исхода, связанных с COVID-19, через 28 дней после вакцинации.
  • Вакцина защищает от тяжелых форм заболевания в разных регионах и среди разных возрастных групп, также вакцина эффективна в борьбе со многими штаммами вируса COVID-19, включая SARS-CoV-2 из линии B.1.35,1 обнаруженного в Южной Африке. 
  • Условия хранения однокомпонентной вакцины соответствует условиям стандартных каналов распространения вакцин, что является крайне важным фактором в условиях пандемии.

Johnson & Johnson представила данные по эффективности и безопасности вакцины против COVID-19 по результатам 3 фазы клинического исследования ENSEMBLE. Результаты показали, что исследуемая однокомпонентная вакцина, разработанная Janssen, фармацевтическими компаниями Johnson & Johnson, достигла всех первичных и ключевых вторичных конечных точек исследования. Данные по безопасности и эффективности были основаны на результатах 43 783 участников, у 468 человек из которых наблюдались симптомы COVID-19.

3 Фаза исследования ENSEMBLE оценивала эффективность и безопасность однокомпонентной вакцины-кандидата Janssen против COVID-19 в профилактике умеренного и тяжелого течения COVID-19 с установленными комбинированными первичными конечными точками на 14 и 28 день после вакцинации. Через 28 дней после инъекции вакцина продемонстрировала эффективность на уровне 66% среди всех участников испытаний из разных регионов, включая тех, кто был инфицирован новым штаммом вируса. Защита от вируса появилась у участников уже на 14-й день после вакцинации. При этом через 28 дней после введения вакцина показала протективный эффект на уровне 72% в предотвращении тяжелого и умеренного течения COVID-19 в США, 66% в странах Латинской Америки и 57% в Южной Африке.

«Компания Johnson & Johnson начала глобальную кампанию по борьбе с пандемией COVID-19 в прошлом году, и мы максимально задействовали собственные ресурсы, а также активно сотрудничали с государственным и частным сектором для того, чтобы обеспечить возможности для разработки нашей однокомпонентной вакцины. Все это время нашей ключевой целью было создание простого и одновременно эффективного решения для максимального количества людей, решения, способного внести ощутимый вклад в борьбу с пандемией, – прокомментировал Алекс Горски, председатель совета директоров и главный исполнительный директор Johnson & Johnson. – Мы в Johnson & Johnson гордимся тем, что смогли достичь этого важнейшего этапа, а также гордимся нашим вкладом в борьбу с глобальной угрозой здравоохранению, которая сохраняет свою актуальность для всех людей в мире».

Профилактика тяжелых форм заболевания; предотвращение госпитализации и летальных исходов, вызванных COVID-19

Вакцина-кандидат продемонстрировала эффективность на уровне 85% в профилактике тяжелого течения заболевания  через 28 дней после вакцинации у всех взрослых участников в возрасте от 18 лет и старше во всех регионах исследования. Эффективность в профилактике развития тяжелой формы увеличивалась с течением времени, при этом за 49 дней после вакцинации не было зарегистрировано ни одного случая тяжелого течения болезни у вакцинированных участников.

Вакцина-кандидат против COVID-19 от Janssen продемонстрировала полную защиту от госпитализации и летальных исходов, связанных с COVID-19, через 28 дней после вакцинации. Была продемонстрирована эффективность вакцинации в отношении развития случаев COVID-19, требующих медицинского вмешательства (госпитализации, перевода в отделение интенсивной терапии, проведения искусственной вентиляции легких или экстракорпоральной мембранной оксигенации). Среди участников, получивших вакцину, через 28 дней после вакцинации не было зарегистрировано ни одного подобного случая. 

«Результаты исследования вакцины-кандидата против COVID-19 многообещающие. Возможность значительно снизить бремя тяжелого течения заболевания за счет предоставления эффективной и хорошо переносимой вакцины – всего с одной дозой введения – является критически важной частью действий глобальной системы здравоохранения в ответ на вызов COVID-19, – отметил Доктор Пол Стоффелс, Заместитель председателя исполнительного комитета и Руководитель научной службы Johnson & Johnson. – Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, однокомпонентная вакцина является наилучшим вариантом в условиях пандемии, способствуя повышению ее доступности, возможностей дистрибуции и приверженности. Эффективность на уровне 85% в профилактике тяжелой формы течения COVID-19 и предотвращении медицинских вмешательств, связанных с COVID-19, потенциально способна защитить сотни миллионов людей от серьезных последствий и летального исхода. Это также дает надежду на то, что можно будет облегчить то огромное бремя, которое ложится на систему и органы здравоохранения по всему миру».

В рамках исследования в качестве тяжелой степени рассматривалась форма COVID-19 при наличии лабораторно подтвержденного вируса SARS-CoV-2 и одного или более критериев: например, симптомы, соответствующие тяжелому системному заболеванию, поступление в отделение интенсивной терапии, дыхательная недостаточность, шок, функциональная недостаточность органов или летальный исход. Средняя степень тяжести заболевания COVID-19 устанавливалась по следующим признакам: наличие лабораторно выявленного SARS-CoV-2 и одного или нескольких из следующих явлений: симптомы пневмонии, тромбоз глубоких вен, одышка или патологические показатели насыщения крови кислородом (ниже 93%), частоты дыхания (≥20); или два или более системных проявлений, указывающих на COVID-19.

Уровень иммунной защиты показал схожие результаты среди участников разных рас и возрастных групп, включая пожилых участников старше 60 лет (N = 13 610), а также для всех изученных штаммов вируса и во всех регионах, включая Южную Африку, где почти все случаи COVID-19 (95%) были вызваны вирусом SARS-CoV-2 из линии B.1.35.2

Клинически данные мультиконтинентального исследования о множестве возникающих мутаций вируса

Результаты исследования ENSEMBLE включают в себя данные по эффективности вакцины против новых штаммов коронавируса, в том числе некоторых высоковирулентных вариантов вируса, отмеченных в США, Латинской Америке и Южной Африке. Третья фаза исследования ENSEMBLE проводится в период пика пандемии COVID-19 в восьми странах и трех регионах в то время, когда распространение болезни по всему миру ускорилось, в результате чего люди стали более подвержены риску заражения вирусом.

«Эти результаты являются свидетельством больших усилий всех тех, кто принимал участие в нашей клинической программе по разработке вакцины-кандидата против COVID-19, и мы чрезвычайно благодарны нашим сотрудникам и участникам исследования за их неоценимый вклад, – рассказал доктор Матаи Маммен, профессор, руководитель глобального отдела R&D компании Janssen. – Изменение траектории течения пандемии потребует массовой вакцинации для создания иммунитета, и вакцина с однокомпонентным режимом введения, быстрым профилактическим эффектом и простотой в доставке и хранении способна предоставить потенциальное решение для того, чтобы охватить вакцинацией как можно большее число людей. Возможность избежать госпитализации и смертельного исхода изменит вектор борьбы с пандемией».

Участники 3 фазы исследования ENSEMBLE будут оставаться под наблюдением в течение двух лет с целью оценки безопасности и эффективности вакцины. В связи с этим результаты исследования могут обновляться на основе продолжающегося анализа. Полный набор имеющихся данных будет представлен в рецензируемом журнале в ближайшее время.

Данные о безопасности 3 фазы исследования ENSEMBLE

Анализ включал одновременный обзор имеющихся данных 3 фазы исследования ENSEMBLE по безопасности, собранных Независимым комитетом по мониторингу данных и безопасности субъектов исследования (DSMB) – независимой группой экспертов, которые не сообщали о каких-либо существенных сигналах, связанных с безопасностью вакцины. Анализ нежелательных явлений показал, что однокомпонентная вакцина-кандидат против COVID-19 обладает хорошей переносимостью.

Профиль безопасности соответствует аналогичному профилю других вакцин-кандидатов, разработанных на основе технологии Janssen AdVac®, которые были использованы у более чем 200 000 человек. Общая частота проявления повышенной температуры тела составила 9%, а частота проявления тяжелой лихорадки – 0,2%. Частота серьезных нежелательных явлений была выше у участников, получавших плацебо, по сравнению с теми, кто получил вакцину. Случаев анафилаксии не наблюдалось.

Доступ к вакцине Janssen и ее дистрибуция

Компания взяла на себя обязательство по поставке доступной вакцины против COVID-19 на некоммерческой основе для чрезвычайного использования в условиях пандемии в ожидании одобрения регулирующих органов.

Кроме того, вакцина-кандидат Janssen отвечает требованиям стандартных каналов дистрибуции вакцин. В случае получения разрешения на использование, однокомпонентная вакцина-кандидат Janssen, по оценкам, будет оставаться активной в течение двух лет при температуре -20°C (-4°F), три месяца из которых вакцина может храниться при температуре 2-8°C (36°F-46°F). Компания будет поставлять вакцину, используя стандартные технологии холодовой цепи для транспортировки инновационных лекарств.

Компания подала заявки на получение разрешения на экстренное регистрацию вакцины в США и рассчитывает, что поставки вакцины начнутся сразу же после получения разрешения. Janssen предоставит более подробную информацию о специфике распространения вакцинны по мере получения разрешений и подписания контрактов. Предполагаемый график производства позволит выполнить обязательства по поставкам в 2021 году, в том числе по подписанным договорам с правительствами и международными организациями.

Дизайн исследования 3 фазы ENSEMBLE

3 фаза исследования ENSEMBLE представляет собой рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое клиническое исследование, разработанное для оценки безопасности и эффективности однокомпонентной вакцины по сравнению с плацебо у взрослых от 18 лет и старше.

Исследование ENSEMBLE было разработано для оценки безопасности и эффективности вакцины-кандидата компании Janssen в профилактике среднего и тяжелого течения COVID-19 с оценкой эффективности на 14-й и 28-й день в качестве комбинированных первичных конечных точек.

Демография исследования 3 фазы ENSEMBLE

Исследование, проводимое в восьми странах на трех континентах, охватывает широкую и разнообразную популяцию, включая 34% (N=14 672) участников в возрасте старше 60 лет.

Исследование привлекло 44% (N=19 302) участников из США, 41% (N=17 905) из стран Латинской Америки (Аргентины, Бразилии, Чили, Колумбии, Мексики, Перу), 15% (N=6 576) из Южной Африки.

45% участников – женщины, и 55% – мужчины.

Среди участников по всему миру 59% составляют представители белой европеоидной расы, 45% – население испанского происхождения и/или латиноамериканцы, 19% – афроамериканцы, 9% – коренные американцы и 3% – жители Азии. В США 74% участников – представители белой европеоидной расы; (15% – население испанского происхождения) и/или латиноамериканцы; 13% – афроамериканцы; 6% – жители Азии и 1% – коренные американцы.

41% участников исследования имели сопутствующие заболевания, связанные с повышенным риском прогрессирования COVID-19 до тяжелой формы (всего 41%, ожирение – 28,5%, диабет2-го типа – 7,3%, гипертония – 10,3%, ВИЧ– 2,8%); также в исследование были включены участники с нарушениями иммунной системы).

Технология для разработки вакцины Janssen

Исследуемая вакцина Janssen против COVID-19 использует технологическую платформу Janssen AdVac® для создания вакцин, которая также использовалась при разработке и производстве одобренной Европейской комиссией вакцины Janssen против вируса Эболы, а также исследуемых в настоящее время вакцин против RSV (респираторно-синцитиального вируса), вируса Зика и ВИЧ.

Технология аденовирусных векторов AdVac® компании Janssen может вызывать сильный и продолжительный гуморальный и клеточный иммунный ответ, что позволяет разрабатывать вакциныдля профилактики заболеваний, которые на данный момент является полностью неизлечимыми, или профилактика которых невозможна.

Johnson & Johnson продолжает разработку и тестирование потенциальной вакцины против COVID-19 в соответствии с этическими стандартами и обоснованными научными принципами. Компания стремится к прозрачности и обмену информацией, связанной с текущими клиническими исследованиями, включая исследование ENSEMBLE.

ENSEMBLE полностью или частично финансируется за счет федеральных средств Канцелярии помощника секретаря по вопросам готовности и реагирования, Управления по передовым биомедицинским исследованиям и разработкам (BARDA), по контракту № HHSO100201700018C и в сотрудничестве с Национальным институтом аллергологии и инфекционных заболеваний (NIAID), являющегося частью Национальными институтами здоровья (NIH) при Министерстве здравоохранения и социальных служб США (HHS).

Janssen работает совместно с BARDA с 2015 года над инновационными решениями по борьбе с гриппом, химическими, биологическими, радиационными и ядерными угрозами и возникающими инфекционными заболеваниями, такими как лихорадка Эбола. В феврале 2020 года Janssen и BARDA начали работу над разработкой вакцины против COVID-19 на основе технологии AdVac® компании Janssen. 

Фармацевтическая компания Janssen начала сотрудничество с Медицинским центром Beth Israel Deaconess Medical Center (BIDMC) для поддержки разработки вакцины против COVID-19.  

Программа работки вакцины против COVID-19 компании Janssen разработана с целью представить исчерпывающие научные данные. В связи с эти, компания также изучает иммунный ответ на различные дозы и режимы введения, также как и эффективность двукратного введения потенциальной вакцины против COVID-19 – в третьей фазе исследования ENSEMBLE 2.

 

Источники:


1  Вирусная линия В.1.351, также известная как вариант 501Y.V2 и 20H/501Y.V2 (ранее обозначался как 20C/501Y.V2) — это варианты SARS-CoV-2, вируса, вызывающего COVID-19. https://www.jnj.com/coronavirus/covid-19-phase-3-study-clinical-protocol
2  The B.1.351 lineage also known as 501Y.V2 variant and 20H/501Y.V2 (formerly 20C/501Y.V2) is a variant of SARS-CoV-2, the virus that causes COVID-19

Вас может заинтересовать