Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

К концу января ожидается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ


К концу января ожидается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, особенно в возрастной группе от 7 до 14 лет – сообщает руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Длинные зимние каникулы, в течение которых большинство россиян были освобождены от необходимости посещать работу, школу или институт, на некоторое время замедлили начавшийся в конце 2012 года рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Но с возвращением взрослой части населения к профессиональной деятельности, а школьников к учебе, он, согласно прогнозам эпидемиологов, возобновится.

«Прививочная кампания уже почти завершена – привита существенная часть населения – более 37 млн. человек, в том числе, около 3 млн. в Москве, которая послужит хорошей «иммунной прослойкой», препятствующей распространению гриппа,– сообщает Ирина Николаевна Лыткина, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по г. Москве. – Однако остаются внешние факторы, на которые повлиять не так просто: короткий световой день и низкие температуры, которые сохранятся еще около двух месяцев, будут по-прежнему вынуждать нас проводить много времени в помещениях. У школьников впереди самая длинная четверть, к концу которой наименее подготовленные дети рискуют встретиться не только с вирусами, но и с авитаминозами, хронической усталостью, а также обострениями хронических заболеваний».

В этой связи специалисты программы «5 ШАГОВ ПРОТИВ ГРИППА» рекомендуют обратить внимание на простые меры профилактики ОРВИ и укрепления здоровья (5-shagov.ru).

1) Убежать от вирусов? Только на свежий воздух!

Не стремитесь «переждать зиму» дома или проводя все свободное время в теплых кафе и, тем более – в торгово-развлекательных центрах – именно там вирусы лучше всего распространяются. А оставаясь дома, не забывайте проветривать помещения, даже если за окном минусовая температура: это защитит от вирусов гораздо лучше, чем неизменно жаркий домашний «микроклимат».

2)  Накопилась усталость? Задайте организму постоянный режим!

Не секрет, что к концу зимы организм ощущает нехватку солнечных лучей, а вместе с ним и витамина D, поэтому взрослым, как и детям, труднее даются ранние пробуждения, а к вечеру проявляется вялость. Дети с ослабленным иммунитетом (или так называемые «часто болеющие дети») становятся более восприимчивы к инфекционным заболеваниям. Самое простое, что можно сделать в этой ситуации - упорядочить режим дня, отведя в нем фиксированные промежутки для отдыха, ограничив время для занятий и исключив хотя бы на время различные «поглотители времени» (например, компьютерные игры для детей). Через некоторое время организм будет более эффективно распределять свою энергию, а утренние подъемы не будут приносить такой дискомфорт. Родителям школьников, посещающих дополнительные занятия или кружки, важно помнить, что в течение недели пик их работоспособности приходится на среду, тогда как к концу учебной недели такие нагрузки могут стать ребенку в тягость.

3) Отдых? В движении!

Зимой многие сводят физическую активность к минимуму, отказываясь даже от привычных видов спорта, особенно если они уличные. Это не совсем правильно: даже регулярная ходьба в умеренном темпе способна укрепить дыхательную систему, нормализовать давление и работу сердца. И, как ни удивительно, в это время организм, в том числе и нервная система, тоже определенным образом отдыхает. А вот малоподвижный образ жизни, чреват, ко всему прочему, набором излишнего веса, который в свою очередь, может стать дополнительным фактором риска для ОРВИ.

По данным сайта http://remedium.ru/
 

Вас может заинтересовать