Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Как защитить голос зимой

Наши голосовые связки более восприимчивы к погодным условиям, чем мы могли бы предположить. Зима – период настоящего стресса для голоса. В холодное время года у нас часто возникают осиплость, охриплость и прочие неприятные «голосовые» метаморфозы. Чаще всего – это следствие сезонных ОРВИ, но и сухой воздух помещений, и агрессивная погода подвергают голос не меньшему стрессу. О том, как защитить голос от зимнего штурма, рассказали эксперты.

Зима подала голос

Голос – это главный «сигнализатор» сложной системы «ухо-горло-нос». Любой, даже самый малейший сбой, может повлиять на его качество и привычное звучание. Но есть и хорошие новости: голосовые связки можно самостоятельно тренировать, развивать и делать более устойчивыми. Беречь горло от холода изнутри и снаружи, пить достаточно воды, делать дыхательную гимнастику – это обязательная зимняя программа для звонкого голоса.

Как же холодная погода влияет на нашу способность воспроизводить звуки?

«Гортань предпочитает теплый, влажный воздух, напоминающий тропический лес, где идеальная влажность составляет 65-70%. Когда погода на улице становится холодной и сухой, а в помещении начинает работать центральное отопление, голосовые связки могут пересыхать. Кроме того, мы становимся более чувствительны к инфекциям верхних дыхательных путей, от которых голос устает еще больше», – рассказала врач-фониатр, к.м.н., Дарья Харина.

Иногда дискомфортные ощущения появляются и после использования голоса в холодную погоду. Поэтому, в частности, специалисты предупреждают, что говорить по телефону на морозе – опасно для голосовых связок. Правда, после такой нагрузки першение в горле обычно быстро проходит, его довольно легко успокоить теплой водой или полосканием соленым раствором. Но все же будьте осторожны и берегите голос на зимних морозах.

Если вы чувствует, что у вас все же возникли проблемы с голосом, ни в коем случае не прибегайте к шепоту – он напряжет связки еще больше. В этот момент необходимо молча обратиться к врачу-фониатру. Можно также сразу воспользоваться безопасным лечением. В этом случае помогут мягкие растительные препараты, например, Гомеовокс. Ни в коем случае нельзя воздействовать на связки агрессивными препаратами, жесткими антисептиками – они лишь повреждают микрофлору, которая и так слишком уязвима для вирусов.

Кстати, еще один полезный лайфхак – когда вы, как в детстве, повязываете шарф вокруг носа и рта или носите балаклаву – это не только помогает защитить кожу от холода, но и может оказаться полезным для вашего голоса, но только на коротких дистанциях.

«Так вы сможете дышать прогретым и влажным воздухом, но все же не злоупотребляйте таким способом дыхания – при долгом нахождении на морозе под шарфом скапливается конденсат, что зачастую приводит к переохлаждению и простуде», – предупреждает специалист Дарья Харина.

Обязательные правила:

  • Дышите через нос

Старайтесь дышать носом медленно, плавно и неглубоко. Чем медленнее воздух проходит через дыхательные пути, тем лучше он нагревается. Это самая важная дыхательная привычка для голоса, а зима – идеальное время для того, чтобы ее выработать. Кроме того, именно нос фильтрует вирусы, микробы и всевозможные аллергены. Запомните: если после того, как вы пришли в помещение с ваш нос оказывается заложен, скорее всего, вы не дышите им на улице.

Кстати, положение языка – также отличный способ убедиться, что вы дышите правильно.1 Когда мы не говорим и не поем, предполагается, что наш язык лежит на нёбе. Кончик языка должен находиться прямо за верхними передними зубами (где мы произносим звук «н»), а остальная его часть при этом должна быть слегка приподнята вверх вдоль твердого и мягкого неба.

  • Пар

Лучший способ «увлажнения» сухих голосовых связок – как ни странно, пар. Но, конечно, не сухой пар сауны, а влажный и деликатный. Когда вы употребляете жидкость, вы увлажняете только глотку (заднюю часть рта и горла), но не голосовые связки. Вот почему жидкость должна пройти через организм, прежде чем она поможет вашей гортани, а это займет около восьми часов.2 Когда вы осторожно вдыхаете неагрессивный пар, связки сразу же увлажняются.

  • Лимфа

Голос напрямую зависит от состояния вашей лимфатической системы. Чтобы предотвратить сезонные болезни, вам, в частности, нужно поддерживать правильную циркуляцию лимфы. Лимфа, по сути, – «мусорная» система вашего организма, перед ней стоит задача удаления микробов, вирусов и бактерий из кровотока. В отличие от системы кровообращения, лимфатическая система не имеет «насоса», лимфа движется только благодаря сокращению мышц. Вот почему так важно посвятить время любым полезным активностям. Тренировка дыхательных мышц очень положительно влияет на иммунитет в целом и на голос – в частности.3

Простое упражнение, которым вы можете воспользоваться – вдохнуть на два счета и выдохнуть на восемь, всего 10 дыхательных циклов. Вы с легкостью можете использовать это упражнение, когда занимаетесь ходьбой. Специалисты также рекомендуют йогу – акцента на дыхании и движении будет незаменим для сохранения здоровья иммунной системы, а следовательно – и голоса.

Теплые жидкости могут помочь избавиться от скоплений слизи, провоцирующей неприятности с голосом. Но отдавать предпочтение стоит напиткам, не содержащим агрессивный для голосовых связок кофеин. Найдите для себя то, что придется по душе – к примеру, травяные чаи. Или просто старайтесь сделать акцент на воду комнатной температуры.

 

Источники:


1 https://www.backstage.com/magazine/article/ways-keep-voice-healthy-cold-season-5189/
2 https://ritahokayem.com/blog/healthy-voice-winter/
3 https://online.berklee.edu/takenote/7-tips-to-keep-your-singing-voice-healthy-in-cold-weather/

Вас может заинтересовать