Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«Вдох-выдох»: вышла серия подкастов по вопросам бронхиальной астмы у детей

Вдох-выдох: вышла серия подкастов по вопросам бронхиальной астмы у детей

В январе запустилась серия подкастов «Вдох-выдох», посвященная психологическим и медицинским аспектам ведения детей с диагнозом бронхиальная астма (БА). В трех выпусках, которые доступны на данный момент на AZ Мост, информационном ресурсе компании «АстраЗенека» для медицинских специалистов, приняли участие детский аллерголог, к.м.н. Светлана Владимировна Зайцева, практикующий психолог Наталия Николаевна Преслер и мама ребенка с заболеванием. Спикеры поговорили о симптоматике бронхиальной астмы, особенностях принятия диагноза и процессе терапии как у маленьких детей, так и у подростков.

Бронхиальная астма – одно из самых распространённых неинфекционных заболеваний в мире. В России БА встречается у 10% детей и подростков1. Ежедневно перед семьями, в которых ребенок страдает БА, встают сложнейшие вопросы, которые родителям зачастую приходится решать самостоятельно, методом проб и ошибок.

В подкасте специалисты постарались на них ответить. Они затронули такие щепетильные темы, как негативные эмоции, с которыми может столкнуться родитель, ухаживающий за ребенком с астмой, и что делать, если из-за аллергии у ребенка приходится отдать любимого домашнего питомца в чужие руки. А кроме того, как родителю преодолеть чувство вины за то, что у ребенка развилось заболевание, и какие шаги необходимо предпринять, если ребенок остро реагирует на небулайзерную терапию.

На сайте AZ Мост выходят подкасты и для врачей других специальностей, в которых эксперты обсуждают вопросы таких заболеваний, как хроническая болезнь почек, хроническая сердечная недостаточность и прочих.

PUL_RU-15611_25/1/2023

 

Источник:


1 Клинические рекомендации "Бронхиальная астма" 2021 г. Российское респираторное общество (РРО). [Электронный ресурс]. 14.11.2022 URL: https://spulmo.ru/upload/rekomendacyi_bronh_astma_21_23.pdf.

Вас может заинтересовать