Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний возрастает у людей с целиакией

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний возрастает у людей с целиакией

По данным нового исследования, опубликованным 30 января 2023 года в журнале "BMJ Medicine", у пациентов, страдающих целиакией (глютеновой энтеропатией), наблюдаются повышенные риски развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Исследователи из Оксфордского университета Великобритании провели проспективное исследование, изучая риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей, страдающих целиакией. Была использована база данных по 469 095 взрослым пациентам в возрасте от 40 до 69 лет без сердечно-сосудистых патологий в анамнезе на этапе включения; у 2 083 пациентов наблюдалась целиакия.

Ученые определили 40 687 случаев развития сердечно-сосудистой патологии в течение в среднем 12,4 лет наблюдения, включая 218 случаев у пациентов с целиакией. По сравнению с пациентами без целиакии, в данной группе пациентов с большей вероятностью наблюдались сниженные показатели индекса массы тела и систолического кровяного давления при меньшей вероятности пристрастия к курению, а значит, и более низкие кардиориски.

Тем не менее средняя заболеваемость в этих группах пациентов составила 9,0 и 7,4 случаев ССЗ на 1000 человеко-лет – у пациентов, страдающих целиакией и не страдающих целиакией соответственно. Таким образом, наличие целиакии ассоциировалось с повышением рисков ССЗ (отношение риска 1,27), и эта ассоциация сохранялась при учете образа жизни (отношение риска также 1,27), кроме того, она повышалась после дополнительного учета факторов риска развития ССЗ (отношение риска 1,44). Аналогичные ассоциации наблюдались для ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда, но ученые не увидели ассоциативных связей между целиакией и инсультом.

Авторы исследования рекомендуют врачам информировать пациентов, страдающих целиакией, о наличии у них повышенных рисков развития ССЗ и давать соответствующие рекомендации, способствующие сохранению здоровья сердечно-сосудистой системы.

Источник

Вас может заинтересовать