Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Компания «АстраЗенека» совместно с ЮНИСЕФ запускает программу профилактики неинфекционных заболеваний среди молодежи «Здоровье молодого поколения»

Компания «АстраЗенека» заявила о том, что предоставит ЮНИСЕФ грант в размере 12,5 млн долларов США для поддержки шестилетней программы, которая привлечет более пяти миллионов молодых людей, позволит подготовить 1 тыс. активистов, которые будут выступать в поддержку молодого поколения, и положительно повлияет на общественно-политическое устройство во всем мире.

Такое заявление было сделано в продолжение того, как в октябре 2019 года руководство «АстраЗенека» приняло решение о дальнейшем финансировании программы «Здоровье молодого поколения» до 2025 года на общую сумму 35 млн долларов США (28 млн фунтов стерлингов).

В рамках программы «Здоровье молодого поколения» компания «АстраЗенека» будет сотрудничать с ЮНИСЕФ и другими партнерами, просвещая молодых людей и представителей власти о рисках и последствиях таких неинфекционных заболеваний (НИЗ), как сердечно-сосудистые заболевания, предотвращаемые онкологические заболевания и расстройства психического здоровья.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), неинфекционные заболевания (НИЗ) являются основной причиной смертности в мире1, при этом 70% случаев ранних смертей от НИЗ могут быть связаны с особенностями образа жизни, которые впервые проявляются в подростковом возрасте2. По прогнозам Всемирного экономического форума (ВЭФ) к 2030 году из-за снижения уровня производительности труда и заработной платы, вызванных НИЗ, мировая экономика недополучит более 47 трлн долларов США.

Главный исполнительный директор компании «АстраЗенека» Паскаль Сорио заявил: «Сегодня мы наблюдаем катастрофические масштабы заболеваемости по всему миру, но мы верим, что молодые люди способны переломить эту тенденцию. Улучшение здоровья будущих поколений – это важный аспект развития сильной и стабильной системы здравоохранения, которая, в свою очередь, обеспечивает устойчивость рынков и экономическое процветание стран».

Программа «Здоровье молодого поколения» была запущена в 2010 году, в ней приняли участие более 3,5 млн молодых людей на шести континентах, было подготовлено более 50 тыс. инструкторов.

Директор программы ЮНИСЕФ по сбору средств частного сектора и партнерским отношениям Гари Шталь отметил: «Вредные привычки и нездоровый образ жизни не должны ставить под угрозу будущее нашей молодежи. Я очень рад, что ЮНИСЕФ при поддержке «АстраЗенека» присоединяется к коалиции единомышленников, чтобы привлечь внимание сообществ к НИЗ, которые в настоящее время являются главной причиной смертности в мире. Распространенность этих болезней тесно связана с социально-экономическими факторами, и мы должны приложить максимум усилий к тому, чтобы донести нужную информацию через правильные каналы и таким образом мотивировать людей вести здоровый образ жизни».

К программе «Здоровье молодого поколения» также присоединились организация «Plan International» (один из основателей и лидер программы на местном уровне), всемирный фонд молодежи «One Young World», деятельность которого направлена на вовлечение и обучение молодых людей по всему миру, и более 30 других некоммерческих организаций, каждая из которых прилагает усилия к тому, чтобы укрепить здоровье молодежи, реализуя тщательно проработанные программы, проводя исследования и молодежные мероприятия.

Источники


1 https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/noncommunicable-diseases

2 ВОЗ. Глобальные риски для здоровья. Смертность и уровни заболеваемости, сгруппированные по основным факторам риска (WHO. Global health risks: mortality and burden of disease attributable to selected major risks). Женева: Всемирная организация здравоохранения, 2009 г.

Вас может заинтересовать