Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Компания «Такеда Россия» продолжает стратегическое развитие онкологического направления

Международная фармацевтическая компания Takeda активно развивает направление разработки и производства инновационных онкологических препаратов. Этот вектор деятельности является для компании одним из главных стратегических направлений и частью общего курса компании на развитие высоких технологий в медицине и фармацевтике. Одним из значимых показателей успешного развития онкологического направления стал вывод на мировой, а за ним и на российский фармацевтический рынок, новых высокотехнологичных препаратов из глобального портфеля Takeda. В скором будущем в России будет локализовано производство сразу нескольких инновационных препаратов.

Одним из таких лекарственных средств стал таргетный препарат, предназначенный для лечения лимфомы Ходжкина. Его производство в нашей стране — результат сотрудничества компаний «Такеда» и «Фармстандарт-УфаВИТА». Производство будет локализовано на заводе российских партнеров. По словам генерального директора «Такеда Россия», главы региона СНГ, Андрея Потапова, это первый опыт компании «Такеда» по локализации и выводу на отечественный рынок собственного инновационного препарата. Актуальность этого решения трудно переоценить — у 25-30% пациентов с лимфомой Ходжкина заболевание имеет рефрактерное или рецидивирующее течение, при котором применяемые традиционные схемы полихимиотерапии малоэффективны.

Инновационный таргетный препарат для лечения лимфомы Ходжкина - конъюнгат моноклонального антитела и цитостатического агента, способный оказывать точечное воздействие на опухолевые клетки. В ходе проводимых клинических исследований была доказана не только высокая эффективность препарата, но и благоприятный профиль безопасности.

Помимо этого, препарат способен помочь больным, которым трансплантация стволовых клеток костного мозга не может быть выполнена по ряду причин. 38% пациентов, получивших терапию препаратом, сохраняют полную ремиссию более 5 лет. Этот препарат является первым моноклональным антителом за всю историю терапии лимфомы Ходжкина, благодаря применению которого пациенты получают реальный шанс на полное выздоровление.

Первые партии локализованного препарата поступят на российский рынок во второй половине 2018 года. Перенос производства в нашу страну не только повысит доступность препарата для пациентов, но, в долгосрочной перспективе, повлияет на снижение его цены по сравнению с референтными странами.

Вторым противоопухолевым препаратом компании Takeda, получившим регистрацию на территории нашей страны, стало лекарственное средство для лечения множественной миеломы — первый таблетированный препарат, прием которого ограничен одним разом в неделю. Теперь у пациентов с диагнозом множественная миелома появится возможность продлевать жизнь без прогрессирования заболевания, не меняя ее привычный ритм. Производство этого препарата будет локализовано на заводе в Ярославле — уже сейчас ведется трансфер технологии производства полного цикла на территорию нашей страны.

В перспективе — появление препаратов для лечения рака легкого и рака молочной железы. В долгосрочной перспективе — разработка новых инновационных форм препаратов для терапии злокачественных новообразований.

«Для компании Takeda разработка прорывных методов борьбы с онкологическими заболеваниями является одним из основных приоритетов», - отметил Андрей Потапов. Каждый день мы стараемся внести свой вклад в совершенствование оказания медицинской помощи и обеспечение доступности инновационных лекарственных средств для российских пациентов».

Вас может заинтересовать