Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Кто должен заботиться о контрацепции? - мнение российских мужчин

Подавляющее большинство российских мужчин1 полагает, что о предохранении от нежелательной беременности должны заботиться оба партнера (79%). Еще 13% опрошенных уверено, что об этом в первую очередь должен заботиться мужчина. В то же время темы контрацепции при обсуждении вопросов репродуктивного здоровья в парах касается половина опрошенных (49%). Данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), представила фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер» в преддверии Всемирного дня контрацепции, который отмечается 26 сентября.

В ежегодном исследовании «Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер» в этом году были опрошены не только женщины, но и мужчины, имеющие постоянные отношения с женщинами. Цель - понять их осведомленность в вопросах женского репродуктивного здоровья, а также отношение к контрацепции. Оказалось, что в ситуации выбора большинство мужчин отдадут предпочтение барьерным методам (64%), на втором месте – гормональные контрацептивы (19%). В свою очередь, чуть больше половины опрошенных женщин (52%) сообщили об опыте применения гормональных контрацептивов: 14% использовали их на момент проведения опроса, 38% - применяли их ранее. Основной причиной отказа от приема этих препаратов является боязнь побочных эффектов, хотя за последние четыре года этот показатель снизился: 36% в 2019 году против 43% в 2016 году.

Доктор Аттила Варади, полномочный представитель компании «Гедеон Рихтер» в России: «Данные исследования подтверждают, что опасений, связанных с применением гормональных контрацептивов с каждым годом становится все меньше. Особенно обращает на себя внимание активная позиция российских мужчин: почти каждый седьмой допускает прием гормональных контрацептивов для мужчин в форме таблеток при условии их появления на рынке. Поэтому мне кажется, необходимым прилагать усилия и информировать о вопросах репродуктивного здоровья не только женщин, но и важную новую аудиторию, проявляющую все больший интерес к этой теме – мужчин».

Во время опроса респондентам был задан вопрос о предпочтительных видах контрацепции: какой из перечисленных методов Вы скорее всего выберете, исходя из соотношения эффективности и безопасности для собственного здоровья? (многовариантный выбор, в % от всех опрошенных). Ответы мужской и женской аудитории представлены в таблице ниже:

Методы контрацепции

женщины

мужчины

Барьерные методы - презерватив

53

64

Гормональные препараты (таблетки, кольцо, спираль, пластырь)

36

19

Прерванный половый акт

12

16

Календарный метод - высчитывание предположительной даты овуляции

6

7

Таблетки семидесятидвухчасовой экстренной контрацепции после полового акта

1

2

Ни один из перечисленных ни при каких обстоятельствах

9

10

Другое

2

1

Затрудняюсь ответить

1

4


Опрошенные мужчины также проявляют интерес к женскому здоровью своих партнерш. Подавляющее большинство (75%) респондентов знают, как часто они посещают гинеколога. 68% мужчин утверждают, что обсуждают в паре темы мужского и женского здоровья. Однако сами мужчины относятся к своему здоровью более прохладно: каждый третий (32%) никогда не был у специалиста по мужскому здоровью, каждый четвертый (26%) пойдет к нему лишь тогда, когда возникнет соответствующая проблема.
Всемирный день контрацепции отмечается ежегодно, 26 сентября, начиная с 2007 года, под девизом «Контрацепция - это ваша жизнь, это ваша ответственность». Его инициаторами выступили 10 международных организаций так или иначе связанных с проблемами планирования семьи, такие как Европейское общество контрацепции и репродуктивного здоровья, Международная федерация детской и подростковой гинекологии и другие. Цель инициативы - максимально повысить осведомленность населения о методах контрацепции, дать возможность молодым людям самостоятельно принимать информированные решения по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья и избегать внеплановых беременностей, чтобы девушкам не приходилось прибегать к абортам.
Обращаем Ваше внимание: при использовании результатов исследования ссылка на «Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер» и ВЦИОМ обязательна.
 
Источник:

1 Респонденты исследования «Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер» – мужчины репродуктивного возраста (18-45 лет), имеющие постоянные отношения с женщинами.

Вас может заинтересовать