Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Новый отечественный препарат для лечения заболеваний печени

Производство нового препарата ремаксол для лечения заболеваний печени, разработанного российскими учеными, начнется в конце года в Санкт- Петербурге.

Его будет выпускать научно-техническая фармацевтическая фирма "Полисан", специалисты которой работали над созданием нового лекарства в течение 9 лет во взаимодействии с ведущими медицинскими научно- исследовательскими учреждениями Петербурга.

На первом этапе будет организован выпуск примерно 1 млн флаконов в год на существующих мощностях завода во Фрунзенском районе Петербурга. В дальнейшем компания планирует запустить специализированную линию по изготовлению ремаксола мощностью 5-6 млн флаконов в год в новом корпусе завода, который строится рядом с действующим производством.

Площадку строительства второй очереди этого предприятия сегодня осмотрела губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. На ее создание, по оценке руководителей фирмы, потребуется около трех лет, инвестиции в проект составят примерно 20 млн долларов.

Губернатор пообещала компании поддержку в расширении производства, подчеркнув значимость развития фармацевтической промышленности России. "В 1990-е годы она была практически разрушена, и результатом этого процесса стала очень большая зависимость от импорта лекарственных препаратов. Сейчас приходится закупать за рубежом до 80% медикаментов", - отметила Матвиенко.

Как рассказал журналистам директор по науке компании "Полисан" Алексей Коваленко, инновационная разработка отечественных ученых ориентирована на импортозамещение. Не уступая по качеству импортным лекарствам, ремаксол будет значительно дешевле. "Выпуск 5-6 млн флаконов в год позволит обеспечить лекарством примерно 500 тысяч больных, но и этого недостаточно. В перспективе планируется запустить вторую линию по производству препарата и увеличить его выпуск до 12 млн флаконов в год", - сообщил Коваленко.

По мнению специалистов, новый российский препарат будет востребован не только внутри страны, но и за рубежом.

Вас может заинтересовать