Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

О профилактике и лечении тромботических заболеваний – во Всемирный день тромбоза

13 октября отмечается Всемирный день тромбоза. Эта дата была учреждена в 2014 году по инициативе Международного общества по тромбозу и гемостазу с целью привлечения внимания к проблеме заболеваний, связанных с тромбозами, и их влиянию на жизнь и здоровье пациентов по всему миру, а также к возможностям профилактики и лечения тромбозов.

Тромбоз является базовым механизмом трех основных причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний – инфаркта, инсульта и тромбоэмболий (системных и легочной артерии (ТЭЛА)). Образование тромбов препятствует свободному потоку крови, в результате чего происходит нарушение питания органов (ишемия) и отмирание тканей (некроз), которые могут привести к летальному исходу. Тромбозы и тромбоэмболии ежегодно становятся причиной смертности почти 25 миллионов человек1.

Проявления инфаркта миокарда – это интенсивная, чаще сжимающая боль за грудиной, холодный пот, резкая слабость; инсульт характеризуется нарушением речи, чувствительности, движений в конечностях, как правило, с одной стороны. При тромбозе глубоких вен нижних конечностей наблюдается несимметричный отек, боль и покраснение ноги. При ТЭЛА развивается одышка, боль в боку, может быть кашель и кровохарканье.

К группе риска развития тромбозов относятся люди с избыточным весом, пациенты, страдающие онкологическим заболеванием, сердечной недостаточностью, имеющие вредные привычки, например, курение, а также ведущие малоподвижный образ жизни. Риск тромбозов и их осложнений повышается после 60 лет2.

Предотвратить развитие этого заболевания, увеличить продолжительность жизни россиян и повысить ее качество, а также снизить экономические затраты государства на лечение и реабилитацию призвано информирование населения о профилактических мерах. К ним относят использование эластичных бинтов и компрессионного белья, особенно в долгих поездках и при обездвиженности, отказ от никотинсодержащей продукции, соблюдение принципов правильного питания и поддержание нормы физической активности.

Современные стандарты терапии предусматривают возможности медикаментозного лечения с применением антикоагулянтов, и оперативные вмешательства: удаление тромбов и шунтирование, или сосудистое протезирование.

Онкологические заболевания являются значительным фактором риска развития тромбоза из-за нарушения коагуляции и повреждения факторами опухоли сосудистой стенки. Пациенты со злокачественными новообразованиями находятся в группе высокого риска развития тромбозов глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии, которые ухудшают исходы противоопухолевого лечения и занимают одно из лидирующих мест среди причин смерти онкологических пациентов3. Иногда скрытые формы рака манифестируют развитием мигрирующих тромботических осложнений4.

«Долгое время стандартом лечения тромбозов у онкологических пациентов были инъекционные низкомолекулярные гепарины. Такая форма препаратов бывает неудобна для пациента, что зачастую приводит к отказу от лечения, в связи с чем на передний план вышла проблема поиска новых методов терапии. Весной этого года были представлены результаты международного рандомизированного клинического исследования CARAVAGGIO по применению апиксабана, перорального селективного ингибитора Ха фактора свертывания крови, по сравнению с далтепарином у пациентов с венозной тромбоэмболией (ВТЭ) на фоне активного рака различной локализации. Результаты исследования CARAVAGGIO свидетельствуют о том, что пероральный апиксабан так же эффективен в профилактике рецидива ВТЭ у пациентов с раком, как инъекционный далтепарин, при сопоставимом риске большого кровотечения», – отметил Вячеслав Мареев, д.м.н., профессор, главный научный сотрудник МНОЦ МГУ имени М.В. Ломоносова.


Источники:


1 Бокарев И. Н., Попова Л. В. Современные проблемы тромбозов артерий и вен // ПМ. 2014. №6 (82). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-problemy-trombozov-arteriy-i-ven  (дата обращения: 17.09.2020).
2 Тромбозы. Центральная клиническая больница Российской академии наук. https://www.ckbran.ru/cure/bolezni-ven/tromboz-simptomy-i-lechenie
3 Сомонова О.В., Маджуга А.В., Елизарова А.Л. Тромбозы и тромбоэмболии в онкологии. Современный взгляд на проблему. Злокачественные опухоли. 2014;(3):172-176.
4 Тер-Ованесов М.Д., Маджуга А.В. Тромботические осложнения в онкологии: опыт, реализованный на практике. Практическая онкология» / №5 (март) 2001 г.

PP-ELI-RUS-0985 09.10.2020

Вас может заинтересовать