Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Петербургские врачи создали мобильное приложение для помощи людям с ревматическими заболеваниями. Оно помогает контролировать активность болезни и следить за ее лечением

Ведущие врачи России совместно с биотехнологической компанией BIOCAD при поддержке правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики» и СЗГМУ им. И.И. Мечникова создали бесплатную программу для смартфонов, которая помогает следить за течением ревматических заболеваний и сделать жизнь человека с таким диагнозом более комфортной. С 10 октября программа доступна в приложении «Здоровье.ру» для всех пользователей на территории России.

12 октября отмечается Всемирный день борьбы с артритом (World Arthritis Day), который проводится ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1996 года. 

Петербургские врачи создали мобильное приложение для помощи людям с ревматическими заболеваниями. Оно помогает контролировать активность болезни и следить за ее лечениемОсновные цели этого Дня – привлечение внимания общественности к проблеме ревматологических заболеваний, повышение информированности об артритах во всех его формах, объединение усилий врачей, пациентов и общественности для решения вопросов профилактики, ранней диагностики, медицинской и социальной реабилитации людей с этим заболеванием.

Команда проекта «Здоровье.ру» совместно с биотехнологической компанией BIOCAD внесли свой вклад в решение проблем людей с такими ревматическими заболеваниями как анкилозирующий спондилоартрит, псориатический и ревматоидный артрит, и создали бесплатную программу «Легкость движения» в мобильном приложении «Здоровье.ру».

В программе пользователю доступны умные дневники, образовательный курс от врача-ревматолога, полезные советы от представителей благотворительной организации «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева» и отчеты о динамике болезни.

Умные дневники и опросники помогут пользователю оценить динамику болезни и эффективность лечения. В случае отрицательной динамики приложение порекомендует пользователю обратиться к врачу. Записаться к врачу по ОМС можно также в приложении. 

Образовательный курс составлен врачом-ревматологом, профессором, доктором медицинских наук Инной Зурабиевной Гайдуковой. Курс содержит информацию об образе жизни с ревматическим заболеванием и современных методах лечения и видеоролики, которые помогут разобраться в особенностях разных ревматических заболеваний и ответят на самые частые вопросы. Также в курсе расскажут о том, как получить льготные лекарства, средства реабилитации и инвалидность.

Также пользователь будет получать отчеты о здоровье, которые покажут, как менялись его симптомы и самочувствие.

Петербургские врачи создали мобильное приложение для помощи людям с ревматическими заболеваниями. Оно помогает контролировать активность болезни и следить за ее лечением

«Мы рады, что пациентам стало доступно мобильное приложение для отслеживания динамики болезни и эффективности лечения, что поможет и их лечащим врачам. Наша компания разрабатывает лекарственные препараты для терапии ревматических и других аутоиммунных заболеваний, поэтому для нас было важно поддержать этот проект», – прокомментировала директор бизнес-юнита «Аутоиммунные заболевания» биотехнологической компании BIOCAD Ирина Калашникова

Врачи рекомендуют установить приложение «Здоровье.ру» каждому человеку с ревматическим заболеванием. Оно бесплатно и доступно к установке на любой телефон по ссылке или по запросу «Здоровье.ру» в App Store и Google Play Market.

Вас может заинтересовать