Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Одобрена первая таргетная терапия немелкоклеточного рака легкого с определенным подтипом генетической мутации

Одобрена первая таргетная терапия немелкоклеточного рака легкого с определенным подтипом генетической мутации

21 мая 2021 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США (FDA) одобрило к применению лекарственный препарат Rybrevant (amivantamab-vmjw) – первую терапию для взрослых пациентов, страдающих немелкоклеточным раком легкого со специфическим типом генетических мутаций – мутации вставок в экзоне 20 рецептора эпидермального фактора роста (EGFR).

Также в качестве диагностического компаньона для Rybrevant был одобрен Guardant360 CDx.

По словам Джулии Бивер, руководителя подразделения медицинской онкологии в Онкологическом научно-инновационном центре FDA, достижения в области прецизионной онкологии продолжают вести к разработкам новых лекарственных препаратов, позволяя таким заболеваниям, как рак легкого, становиться доступными для таргетной терапии.

Рак легкого является самым распространенным онкологическим заболеванием и ведущей причиной смертности, ассоциированной с онкологическими заболеваниями по всему миру. При этом 80-85% приходится на немелкоклеточный рак легкого согласно данным Американского онкологического общества. Приблизительно у 2-3% пациентов, страдающих немелкоклеточным раком легкого, обнаруживаются мутации вставок в экзоне 20 рецептора эпидермального фактора роста, которые приводят к ускоренному делению клеток и, следовательно, быстрому образованию метастаз.

Исследователи оценивали эффективность препарата Rybrevant в ходе клинического испытания с участием 81 пациента с диагностированным немелкоклеточным раком легкого и мутациями вставок в экзоне 20 рецептора эпидермального фактора роста, у которых заболевание продолжало прогрессировать во время или после завершения химиотерапии препаратами платины. Оценивалась суммарная эффективность терапии (процентное соотношение пациентов, у которых опухоль исчезла либо уменьшилась благодаря приему препарата), которая в группе пациентов, получавших препарат Rybrevant, составила 40%. Средняя продолжительность ответа на терапию составляла 11,1 месяцев, причем у 63% пациентов наблюдался ответ длительностью более 6 месяцев.

Производителем препарата является Janssen Pharmaceutical Companies, группа Johnson & Johnson.

Источник

Вас может заинтересовать