Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Онкогематология: ждать нельзя, действовать

Ведущие онкологи и онкогематологи России обсудили проблемы доступности медпомощи и лекарственной терапии для пациентов с онкогематологическими заболеваниям в ходе онлайн-конференции «Онкогематология: ждать нельзя действовать». Для агрессивных форм лимфом сегодня существуют новые виды иммунотерапии, и усилия профессионального сообщества направлены на то, чтобы такое лечение стало доступным пациентам по всей стране.

Онлайн-конференция состоялась 7 февраля по инициативе Российского общества онкогематологов и Ассоциации онкологов России при поддержке компании Roche. Событие было приурочено ко Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями.

Онкогематологические заболевания занимают в структуре злокачественных новообразований (ЗНО) особое место на них приходится 8% всех ЗНО, а в числе причин смертности от рака они занимают шестое место, рассказала д.м.н, профессор, академик РАН, председатель Российского общества онкогематологов, зав. кафедрой онкологии и паллиативной медицины им. А.И. Савицкого ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава РФ Ирина Поддубная. Важная особенность онкогематологических заболеваний то, что они высокочувствительны к лекарственной терапии, соответственно, на первый план выходит доступность необходимых препаратов.

«Применение специализированной инновационной лекарственной терапии значительно увеличивает общую выживаемость», подчеркнула Ирина Поддубная.

Эксперты отмечают важность обеспечения доступности терапии пациентам с агрессивными формами заболевания. Например, среди неходжкинских лимофм таковой является диффузная крупноклеточная В-клеточная лимфома (ДВКЛ), занимающая первое место в мире по частоте от всех злокачественных лимфопролиферативных заболеваний взрослых, что составляет в среднем 30%.1

По словам заведующей отделом лекарственного лечения злокачественных новообразований и отделением противоопухолевого лекарственного лечения ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ Натальи Фалалеевой, в России ежегодно выявляется порядка 3 тысяч новых случаев ДВКЛ. Средний возраст пациентов составляет 60 лет, но болезнь может встречаться в любом возрасте, даже у детей. «В 1975 году была создана первая схема химиотерапии для этого вида лимфомы. Второй прорывной шаг – появление в конце 1990-х годов первого моноклонального противоопухолевого антитела ритуксимаба. С той поры стандартом и по сей день является режим ритуксимаб + CHOP2. Однако порядка 30-40% пациентов не могут быть излечены при использовании этого режима3. Поэтому нам важно правильно выбрать то самое первое лечение, которое в дальнейшем в случае агрессивных лимфом может определять судьбу и прогноз заболевания и пациента», отметила Фалалеева.

В 2020 году в РФ был зарегистрирован новый препарат на основе моноклональных антител, предназначенный для рецидивирующей и рефрактерной (устойчивой к предыдущим видам терапии) ДВКЛ полатузумаб ведотин. По словам экспертов, существует высокая необходимость включения новой опции терапии ДВКЛ в национальные клинические рекомендации и перечень ЖНВЛП, чтобы расширить возможность его применения во всех регионах страны.

«Новый препарат для терапии диффузной В-крупноклеточной лимфомы уже зарегистрирован в нашей стране для лечения рецидивирующей и рефрактерной ДВКЛ, и сейчас важно внести изменения в клинические рекомендации. Почему мы спешим? Потому что мир уже идет дальше, применяя этот препарат не только при рецидивах, но и регистрирует в первой линии терапии», рассказала д.м.н., профессор кафедры онкологии и паллиативной медицины им.  А.И. Савицкого Российской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России, заведующая отделением химиотерапии гемобластозов ФГБУ «НМИЦ им. Н.Н. Блохина» Гаяне Тумян.

Если ремиссия длится более двух лет, то шанс, что болезнь не вернется, составляет 80-90%. При этом поздние рецидивы после 5-10 лет крайне редкая ситуация, отметила профессор Тумян. «Мы очень тревожно наблюдаем за нашими больными первые два года. Мы их не отпускаем, все время контролируем, потому что этот период очень сложный. В 70% случаев мы получаем ремиссию при агрессивных лимфомах, у 30% больных либо сразу прогрессирует, либо прогрессирует в течение первых двух лет», сказала эксперт. Медиана выживаемости пациентов с установленным диагнозом ДВКЛ без лечения составляет всего 3-4 месяца, то есть ждать в такой ситуации невозможно. При этом, помимо недоступности по ОМС нового вида терапии, пациенты сталкиваются с проблемами в получении стандартной медпомощи.

«Большинство пациентов сталкиваются с проблемами получения терапии в регионах.  Включение онкогематологии в федеральный проект по борьбе с онкологическими заболеваниями помогло улучшить ситуацию с лекарственным обеспечением этой категории пациентов. Но, к сожалению, мы все равно вынуждены констатировать, что обеспечение инновационной таргетной терапией, препаратами второго и третьего поколения получают порядка 30-40% пациентов, это не те 3-5%, которые были 5 лет назад, но все равно это не 100%», указывает президент Всероссийского общества онкогематологии «Содействие» Лилия Матвеева.

Эксперты обратили внимание на важность слаженного кросс-функционального взаимодействия онкологов и гематологов для совместной эффективной борьбы с онкогематологическими заболеваниями.

«Обмен новыми технологиями, обмен опытом является первостепенной задачей для нас, чтобы мы не упустили теперешнюю волну развития современной науки, особенно в онкогематологии – специальности, которая достаточно сложна. Химиопрепараты, комбинирование терапии, онкогематоморфология – все это тяжелейшие и серьезнейшие проблемы для обсуждения, требующие междисциплинарного и пристального подхода», – сказал д.м.н., профессор, президент Ассоциации онкологов России, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава РФ Андрей Каприн.  


Источники:


1 The Non-Hodgkin’s Lymphoma Classification Project. Blood;1997;89:3909–18.
2 Циклофосфамид, доксорубицин, винкристин, преднизон.
3 Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В. (ред.) Злокачественные новообразования в России в 2017 г. (заболеваемость и смертность). М.: МНИОИ им. П.А. Герцена, 2018.

Вас может заинтересовать