Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Партнерство во имя здоровья: улучшая решения и обеспечение в здравоохранении

Ведущие российские и французские эксперты приняли участие в круглом столе «Партнерство во имя здоровья. Улучшая решения и обеспечение в здравоохранении». Стороны обсудили современные подходы к оценке технологий здравоохранения для повышения эффективности медицинской помощи, а также расширения доступа пациентов к инновационным методам лечения. Решение этих вопросов имеет принципиальное значение в достижении стратегических целей в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», поставленных Президентом России.

Организаторами мероприятия выступили Парижский Институт Шуазель и ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава России. Встреча прошла под эгидой «Трианонского диалога» — совместной инициативы президентов России и Франции, направленной на укрепление стратегических отношений между странами по различным областям сотрудничества, в первую очередь, по охране здоровья.

В работе круглого стола приняли участие эксперты в сфере здравоохранения, представители органов государственной власти и научного сообщества.

Участников приветствовали организаторы круглого стола.

«Система оценки технологий здравоохранения (ОТЗ) уже признана в России на государственном уровне: и Правительством, и Законодательным Собранием, и экспертами. Мы постоянно изучаем международный опыт других агентств по оценке медицинских технологий с тем, чтобы избежать ошибок и ограничений, которые существуют в зарубежных системах. Франко-российский круглый стол – это прежде всего экспертная площадка для обсуждения вопросов практического применения различных методик и подходов, которые есть сегодня в мире. У нас есть уникальная возможность поделиться своим опытом и узнать об успешных французских практиках, а также открыто обсудить сложности, с которыми сталкиваются наши коллеги во Франции» — отметил Виталий Омельяновский, генеральный директор ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

 «Важной составляющей успеха в развитии системы здравоохранения для любой страны является вовлечение всех заинтересованных сторон — как представителей органов власти, так и медицинского, пациентского сообщества и фармацевтической индустрии. Круглый стол стал еще одним важным этапом в развитии не только франко-российских отношений, но и эффективного диалога по данному вопросу»

прокомментировал Паскаль Лоро, Президент Парижского Института Шуазель.

В рамках трех стратегических сессий участники обменялись примерами лучших практик по организации комплексной оценки технологий здравоохранения, охватывающей как своевременную диагностику, так и лекарственное обеспечение пациентов, заслушали рекомендации экспертов по совершенствованию оценки технологий здравоохранения с акцентом на доступ российских пациентов к высокоэффективным, «прорывным» методам лечения с учетом роли инновационных контрактных моделей по закупке лекарств, находящихся под патентной защитой, а также современных подходов к ценообразованию лекарственных препаратов на базе опыта других стран.

Участники дискуссии единогласно поддержали предложение создать совместную рабочую группу на платформе «Трианонского диалога» и осуществлять постоянное взаимодействие на уровне ведущих экспертов в области оценки технологий здравоохранения обеих стран в целях внедрения в практику оптимальных подходов, способствующих достижению национальных приоритетов - повышению продолжительности и качеству жизни населения

Институт Шуазель (Institut Choiseul)

Независимый аналитический центр, занимающийся анализом международных геополитических и экономических вызовов и систем глобального экономического управления.

Место обмена и встреч, Институт Шуазель создает форумы для диалога на перекрестке политического и институционального мира и экономической сферы.

Институт Шуазель уделяет большое внимание развитию франко-российских взаимотношений и партнерства в области экономики, бизнеса, здравоохранения и энергетики.

ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава России

Ведущее учреждение страны, осуществляющее деятельность по информационному и методическому обеспечению Минздрава РФ по вопросам контроля и экспертизы качества и безопасности медицинской помощи, лекарственных средств, а также оценки технологий здравоохранения.

Форум «Трианонский диалог»

29 мая 2017 года в Версале в ходе переговоров Президента Российской Федерации В. В. Путина с Президентом Французской Республики Э.Макроном была достигнута договоренность о создании новой площадки двустороннего взаимодействия по линии гражданских обществ — Форума «Трианонский диалог». Эта совместная инициатива президентов направлена на укрепление стратегических отношений между обеими странами по различным областям сотрудничества, в том числе в направлении здравоохранения.

Форум является рамочной диалоговой площадкой для развития отношений как по линии гражданского общества, так и по линии профессиональных сообществ, вовлеченных в развитие двусторонних отношений.

Вас может заинтересовать