Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Пульмо Практика: Philips и Boehringer Ingelheim запустили образовательный проект о ХОБЛ и COVID-19

Компании Philips и Boehringer Ingelheim объединили свои усилия в повышении осведомленности о хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и 13 ноября подписали меморандум о создании обучающего проекта «Пульмо Практика: внимание на ХОБЛ и COVID-19». ХОБЛ – третья по распространенности причина смертности в мире. По официальным данным, во всем мире этим заболеванием страдает около 65 миллионов человек.1 Сегодня, в период пандемии COVID-19, пациенты с ХОБЛ оказались в группе риска тяжелого течения коронавирусной инфекции.

В рамках инициативы компании организовали серию вебинаров для врачей, на которых эксперты в области пульмонологии и реаниматологии рассказывают о возможностях лекарственной и аппаратной терапии ХОБЛ, а также о немедикаментозных методах улучшения состояния пациентов с этим заболеванием. Кроме того, спикеры делятся своими знаниями об особенностях ведения пациентов с ХОБЛ во время пандемии COVID-19. Уже состоялось два вебинара цикла. Следующее мероприятие запланировано на 15 декабря.

«Создавая проект «Пульмо Практика», мы хотели, чтобы он стал площадкой для обмена практическим опытом между врачами разных специальностей. В рамках вебинаров специалисты могут обсудить широкий спектр тем, касающихся респираторных заболеваний, от диагностики до реабилитации пациентов, – отметил Дмитрий Петелин, директор направления «Респираторная поддержка и терапия сна» Philips в России. – Мы рады партнерству с Boehringer Ingelheim и надеемся, что наша совместная работа будет плодотворной».

«Из-за пандемии COVID-19 тема ХОБЛ и других респираторных заболеваний обсуждается сегодня особенно активно. Именно поэтому так важно создавать для специалистов условия, при которых они смогут делиться опытом и знаниями с коллегами, поддерживать друг друга в это непростое время, – отметил Мартин Черник, руководитель отдела медицинской экспертизы поддержки бизнеса Boehringer Ingelheim в России. – Уверен, что наш совместный проект с Philips станет одной из таких возможностей, а участники наших вебинаров почерпнут для себя много полезной информации».

Внимание на ХОБЛ и COVID-19: вебинар 15 декабря

15 декабря в 16:00 пройдет вебинар, организованный Philips и Boehringer Ingelheim в рамках проекта Пульмо Практика. Среди спикеров мероприятия – специалисты НИИ пульмонологии ФМБА России и Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. В докладах будут, среди прочих, затронуты темы спирометрии, кислородотерапии и неинвазивной вентиляции легких при ХОБЛ и у пациентов ОРИТ.

А в 17:55 состоится сессия «Респираторная поддержка при COVID-19 и ХОБЛ: диалог пульмонолога и реаниматолога», в рамках которой профессоры кафедры пульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Авдеев С.Н. и Ярошецкий А.И. поделятся собственными взглядами на терапию в рамках двух медицинских направлений – пульмонологии и анестезиологии-реаниматологии.

Участие в вебинаре бесплатное, регистрация доступна по ссылке.

 

1 Глобальная стратегия диагностики, лечения и профилактики хронической обструктивной болезни легких (GOLD, 2019)

Вас может заинтересовать