Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Получены первые положительные результаты применения экспериментального препарата для лечения болезни Альцгеймера

Получены первые положительные результаты применения экспериментального препарата для лечения болезни Альцгеймера

Разрабатывается новый препарат, который, возможно, сможет помочь пациентам на ранней стадии болезни Альцгеймера улучшить когнитивные навыки и даже продлить период самостоятельной жизни без обязательной сторонней помощи.

Новое исследование было изначально нацелено только на сбор данных по безопасности применения экспериментального препарата. Однако даже кратковременное его применение привело к существенному улучшению состояния пациентов: 26 пациентов с диагнозом болезнь Альцгеймера легкой или средней степени тяжести, которые должны были принимать препарат (экспериментальное название SAGE-718) ежедневно в течение двух недель, продемонстрировали значительное улучшение когнитивных функций уже после первой недели применения. Более того, данный эффект сохранялся еще примерно в течение месяца.

По словам специалистов из американской фармацевтической компании Sage Therapeutics,  разработавшей препарат, они заметили быстрое улучшение состояния пациентов. У некоторых пациентов наблюдалось улучшение в сложных активностях, например, использование компьютера, домашняя уборка, вождение автомобиля, готовка, отслеживание приема лекарств. Кроме того, препарат продемонстрировал высокие показатели безопасности применения. Ни у одного из пациентов не наблюдалось существенных побочных явлений, и только у пятерых были отмечены слабая головная боль или запор.

SAGE-718 — это положительный аллостерический модулятор НМДА-рецепторов. Лекарственный препарат также находится на стадии клинических испытаний для применения в лечении когнитивных нарушений вследствие болезни Паркинсона и болезни Хантингтона (хорея Гентингтона). На рынке существуют и другие препараты для снятия таких симптомов болезни Альцгеймера, как кратковременная потеря памяти. Но они, в основном, зарегистрированы для применения на поздних стадиях заболевания и не замедляют прогрессирование расстройств более высоких когнитивных функций, не говоря уже об их восстановлении.

Источник

Вас может заинтересовать