Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Последнее исследование препарата Авандия не обнаружило рисков для сердца

Последнее исследование (в отличие от предыдущего) не показало повышенного риска инфаркта, инсульта и других рисков для сердца на фоне применения препарата Авандия.

Это исследование проводилось специалистами в университетской медицинской школе в Сент-Луисе. Согласно его результатам, росиглитазон (Авандия) не только не повышает, но даже снижает риски инфаркта миокарда, инсульта и смерти, вызванной сердечно-сосудистыми заболеваниями и состояниями на 25% по сравнению с пациентами с сахарным диабетом, не принимающими Авандию.

Результаты исследования были представлены на ежегодной встрече Американской Ассоциации Диабета в Орландо.

Однако по данным двух других крупных исследований препарата (опубликованных в the Journal of the American Medical Association и в the Archives of Internal Medicine), Авандия все же повышает риски для сердца, причем очень значительно – на 28%-39%. Несомненно, на июльской встрече Агентства по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA) будет острая дискуссия на эту тему. Вероятно, FDA будет принимать решение о том, оставлять ли Авандию, которая уже в течение нескольких лет является предметом постоянных споров, на фармрынке.

 

Вас может заинтересовать