Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Повышение рождаемости и решение репродуктивных проблем для счастья материнства

Во Всемирный день народонаселения, отмечаемый 11 июля ежегодно с 1989 года для привлечения внимания к вопросам мирового репродуктивного потенциала, компания Pfizer напоминает о важности регулярных профилактических обследований у гинеколога и эндокринолога.

По данным Росстата, в прошлом году естественная убыль населения России стала рекордно высокой за 11 лет. За период с января по октябрь прошлого года этот показатель составил 259,6 тыс. человек.1

Основной причиной естественной убыли населения остается сокращение рождаемости. В январе-октябре 2019 года этот показатель составил 1,250 млн человек, что на 102,6 тыс. меньше, чем в прошлом году.1 К причинам этого явления относят снижение числа женщин репродуктивного возраста – сейчас его составляют девушки, рожденные в 1990-х, когда рождаемость также была невелика. Особую роль играет рост числа пар, которые решают не становиться родителями.

Те же россиянки, которые собираются стать матерями, все чаще приходят к этому уже после 25 лет – сейчас женщины в России рожают первенца в возрасте 25-34 лет,2 что снижает вероятность рождения вторых и третьих детей. Планирование следующей беременности приходится уже на зрелый возраст, когда репродуктивный потенциал организма женщины значительно снижается в связи с истощением овариального резерва – сокращением числа яйцеклеток.

На процесс формирования яйцеклеток оказывает влияние не только возраст. Причиной 30-40% случаев женского бесплодия становятся нарушения со стороны эндокринной системы,3 так, при гиперпролактинемии (повышении уровня гормона пролактина) у женщины наблюдается ановуляторный менструальный цикл – овуляция не происходит, т.к. яйцеклетка вообще не формируется. Таким образом, если менструации приходят реже, чем раз в 38-40 дней, появляется серьезный повод для гормонального обследования.4

Помимо нарушения репродуктивной функции (риск бесплодия составляет до 30%), гиперпролактинемия способствует набору веса и развитию ожирения (40-60% случаев), снижению либидо, болезненности молочных желёз (масталгии) и изменению их структуры (мастопатии), а также выделению молозива при отсутствии беременности и родов (до 70% случаев)4

При наблюдении подобных симптомов необходимо незамедлительно обращаться к гинекологу или эндокринологу. Однако, в отсутствие тревожащих признаков рекомендовано проходить обследование не реже одного раза в год. Специалист назначит соответствующие исследования и анализы, а при определении повышенного содержания пролактина в крови (у женщин более 550 мЕд/л) поможет выяснить причины и назначит необходимую терапию.

Так, препарат Достинекс® (оригинальный каберголин) компании Pfizer продемонстрировал высокие показатели эффективности и безопасности в лечении пациенток с гиперпролактинемией. Снижение уровня пролактина в плазме крови отмечается через 3 ч. после приема препарата и сохраняется в течение 7-28 дней,5 что позволяет подобрать индивидуальную и удобную схему приёма.

Кирилл Тверской, медицинский директор компании Pfizer: «Мы считаем важным предоставлять женщинам, которые готовы принести в мир новую жизнь, все возможности для защиты их здоровья. На протяжении многих лет портфель препаратов компании Pfizer помогает бороться с распространенными заболеваниями, влияющими на состояние репродуктивной сферы, даря счастье материнства».

О сайте Prolactin-info.ru

Сайт prolactin-info.ru6 был впервые запущен в 2014 году. За последний год его посетили более 130 тысяч пользователей, получивших исчерпывающую и доступную информацию о гиперпролактинемии, причинах ее возникновения и последствиях.

Синдром гиперпролактинемии – это состояние, для которого характерно патологическое повышение содержания пролактина (гормона гипофиза) в крови и наличие клинических симптомов. Чаще всего с этим состоянием сталкиваются молодые женщины в возрасте 25-40 лет, реже – мужчины того же возраста.

Синдром гиперпролактинемии требует необходимости диагностики причины возникновения с последующим назначением терапии специалистом.

На сайте prolactin-info.ru все желающие могут не только ознакомиться с материалами по данной теме, но и воспользоваться картой медицинских центров в регионах России.

 

Источники:


1 Социально-экономическое положение России. Росстат. 2019

2 Естественная убыль россиян станет рекордной за 11 лет. РБК. 13.12.2019.
https://www.rbc.ru/economics/13/12/2019/5df240d49a79475d8876bdc3

3 Калинченко С.Ю. «Шаг вперед в лечении гиперпролактинемии. Избранные лекции» – изд-во «Практическая медицина». М. 2010; 29

4 Мельниченко Г.А. «Гиперпролактинемия у женщин и мужчин», пособие для врачей, М.2007; 25-28

5 Инструкция по медицинскому применению Достинекс.
Регистрационный номер ПN013905/01

6 Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

 

PP-DOS-RUS-0334  30.06.2020

Вас может заинтересовать