Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Появился препарат от смертельного генетического заболевания

21 сентября 2017 года в Москве прошел симпозиум, посвященный терапии транстиретинового амилоидоза, на котором компания Pfizer представила российским специалистам препарат Виндакель (тафамидис). Это первое и единственное лекарственное средство для лечения транстиретиновой семейной амилоидной полинейропатии (ТТР-САП), зарегистрированное в Европе, Японии и Латинской Америке, которое теперь стало доступно и в России.

Транстиретиновая семейная амилоидная полинейропатия (ТТР-САП) – это редкое, неуклонно прогрессирующее, летальное нейродегенеративное заболевание, характеризующееся симптомами прогрессирующей сенсо-моторной и вегетативной невропатии. Причиной развития болезни является генетическая мутация белка транстиретина – переносчика гормонов щитовидной железы и витамина А, который в норме имеет форму тетрамера и вырабатывается в печени. Однако вследствие мутации синтезируется белок нестойкой структуры, что приводит к его распаду на олигомеры, патологической агрегации и отложению амилоидных фибрилл в различных тканях. Заболеванием страдают примерно 10 000 человек во всем мире.  На данный момент наибольшее количество случаев заболевания выявлено в Португалии, Японии и Швеции.

В рамках мероприятия российские и европейские специалисты поделились своим опытом диагностики и терапии пациентов с этим тяжелым заболеванием.

В настоящее время ТТР-САП плохо диагностируется: заболевание выявляется, как правило, только через 4 года после появления симптомов. Начальные симптомы заболевания достаточно неспецифичны, и поэтому большинство пациентов не получают верный диагноз на первых стадиях заболевания. Заболевание может развиваться в достаточно молодом возрасте, около 30 лет, при этом ожидаемая продолжительность жизни с момента первого появления симптомов не превышает 10 лет.

Эксперты единодушно отметили, что диагностика ТТР-САП требует мультидисциплинарного подхода. Многообразие симптомов и фенотипические особенности часто вводят врачей в заблуждение, и правильное лечение откладывается до тех пор, пока проявления заболевания не приведут пациента к инвалидности. Осведомленность неврологов, кардиологов и врачей других специальностей о ТТР-САП, умение его диагностировать -  самое сильное оружие в борьбе с этим фатальным заболеванием.

Клаудио Рапецци, доцент кафедры кардиологии, Руководитель департамента кардиологии, Университет Болоньи, Италия:

«Этот тип амилоидоза поистине «великий притворщик». Кардиомиопатия вызванная транстиретиновым амилоидозом умело маскируется под другие кардиологические заболевания: до 47% пациентов с данным заболеванием ранее наблюдались у кардиологов по причине сердечной недостаточности и аритмий. Многоликость ТТР-САП мешает ранней диагностике и осложняет дальнейшее лечение».

Поскольку TTР-САП является необратимо прогрессирующим заболеванием, важно диагностировать и начать лечение как можно раньше, до того как неврологические и вегетативные симптомы заболевания начнут прогрессировать и станут тяжелыми.

По мере прогрессирования патологического процесса ТТР-САП основными признаками и симптомами обычно являются сенсорнo-моторная полинейропатия, начинающаяся в нижних конечностях с последующим вовлечением верхних конечностей, а также развитием автономной полинейропатии, что постепенно влияет на повседневную деятельность и подвижность. Пациент с ТТР-САП в конечном итоге будет прикован к инвалидному креслу и абсолютно нетрудоспособен.6 Прогрессирование заболевания необратимо, сопровождается сильным истощением и заканчивается смертью в результате вегетативной дисфункции, почечной недостаточности или заболевания сердца.

Помимо физических симптомов, ТТР-САП влияет на пациентов эмоционально, что еще больше ухудшает качество их жизни. Многие пациенты с ТТР-САП чувствуют потерю своего здоровья, самооценки и независимости и часто воспринимают болезнь как смертный приговор. Из-за генетической природы заболевания члены семьи пациентов с диагнозом ТТР-САП также подвержены риску развития болезни, поэтому им рекомендуется генетическое тестирование.

При подозрении диагноз TTР-САП может быть подтвержден проведением генетического скрининга, который представляет собой простой анализ крови для определения наличия мутации гена транстиретина.

Александр Владимирович Поляков, профессор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией ДНК-диагностики ФГБНУ «Медико-генетический научный центр»:

«На данный момент, мутации гена транстиретина выявлены у 19 людей по всей России, что с учетом частоты заболевания в 1:100 000 может говорить о 2%-ном уровне диагностики. 14 из 19  подтвержденных случаев были обнаружены в тех регионах, где есть высокий уровень генетической экспертизы: в Москве и Санкт-Петербурге. Подобное распределение выявляемости очередной раз подтверждает гипотезу о низком уровне диагностики ТТР-САП в России».

Ранее трансплантация печени была единственным вариантом терапии ТТР-САП, однако с появленем Виндакель у пациентов появилась возможность альтернативного лечения. Виндакель– это наиболее изученное лекарственное средство для TTР-САП, созданное в результате инновационных исследований и разработок, проведенных за последние 20 лет, которое позволяет значительно продлить жизнь пациентов и замедлить прогрессирование повреждения нервной системы. Это первое и единственное лекарственное средство для лечения транстиретиновой семейной амилоидной полинейропатии, утвержденное в Европе, Японии и Латинской Америке.

Лучиа Галан, невролог, д.м.н., Госпиталь Сан-Карлос, Мадрид, Испания:

«Адекватное лечение следует начинать как можно раньше. Исследование, проведенное в госпитале Сан-Карлос, продемонстрировало более значительное замедление прогрессии заболеванния у пациентов, начавших принимать Виндакель на более ранней стадии заболевания».

Для компании Pfizer разработка препаратов для лечения редких (орфанных) заболеваний является одним из приоритетов.

Дамиан Симоне, медицинский руководитель кластера Центральная и Восточная Европа, подразделения Редкие болезни компании Pfizer:

«Всего в мире насчитывается примерно 7000 различных редких заболеваний, с учетом частоты встречаемости каждого из них, мы можем говорить о том, что почти каждый 10-й человек страдает от заболевания, которое считается редким. Разработка препаратов для терапии  таких пациентов и информирование врачебного сообщества о новых возможностях в их диагностике и лечении – приоритетное направление для Pfizer, постоянная работа в этой сфере может помочь 350 миллионам пациентов по всему миру».

 
Вас может заинтересовать