Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Профилактика лейкоза крупного рогатого скота

Профилактика лейкоза крупного рогатого скота

Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая инфекционная болезнь, вызываемая РНК – содержащим вирусом. Источником возбудителя болезни являются инфицированные вирусом лейкоза крупного рогатого скота животные на всех стадиях инфекционного процесса. Фактором передачи инфекции являются – молоко, слюна, влагалищные и другие выделения, которые могут содержать лимфоциты.

Лейкоз, как правило, протекает хронически, на первых стадиях заболевания внешние клинические признаки отсутствуют. Такие признаки, как увеличение лимфоузлов, селезенки, истощение, снижение продуктивности, проявляются на заключительной стадии.

Вакцинопрофилактики и средств лечения животных при данном заболевании нет.

Основанием для постановки диагноза болезни, служат изменения состава крови.

Больные лейкозом животные подлежат немедленной выбраковке, убою.

При выявлении инфицированных и больных животных в хозяйстве вводятся ограничительные мероприятия по условиям которых не допускается:

  • вывод (вывоз) животных;
  • использование быков-производителей для вольной случки коров и телок;
  • совместное содержание вирусоносителей и здоровых животных в животноводческих помещениях;
  • выпойка молока телятам от инфицированных коров без пастеризации;
  • реализация молока, молоко от инфицированных коров используют внутри хозяйства после пастеризации;
  • использование при проведении   лечебных и различных ветеринарных мероприятий и обработок не стерильных инструментов, инструментов предназначенных для многоразового использования.

С целью недопущения заноса и распространения лейкоза крупного рогатого скота владельцы животных обязаны:

  1. Продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбищах и все другие перемещения, реализацию животноводческой продукции проводить только с ведома и разрешения государственной ветеринарной службы.
  2. Карантинировать в течение 30 дней вновь поступивших животных.
  3. Зарегистрировать и идентифицировать весь скот, содержащийся в хозяйстве.
  4. Своевременно информировать ветеринарную службу Республики Карелия обо всех случаях заболевания животных с подозрением на лейкоз (увеличение поверхностных лимфоузлов, исхудание).
  5. Предъявлять по требованию ветеринарных специалистов все необходимые сведения о приобретенных животных, создать условия для их осмотра, исследований и обработок.
  6. По требованию ветеринарных специалистов ежегодно предъявлять животных для проведения клинических осмотров и серологических исследований на лейкоз всех животных старше 6-ти месячного возраста.

Источник

Вас может заинтересовать