Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Пять секретов весеннего восстановления (семь анализов, которые рекомендованы сдать весной)

Вместе с приятными положительными эмоциями, заставляющими нас двигаться вперед, работать над собой, весна вносит в жизнь каждого человека еще и определенные трудности, дискомфорт. Это во многом связано с изменением биоритмов, ускорением обменных процессов, снижению иммунитета. Вместе с желание «свернуть горы», появляется депрессия, определенного рода недомогания, указывающие на то, что с нашим организмом не все в порядке.

Как утверждают иммунологи, межсезонье – весьма сложный период для организма, нашего самочувствия. Недостаток витаминов, полезных микроэлементов начинает давать о себе знать. Происходит это на фоне ускорения обменных процессов, характерных для этого времени года. Не удивительно, что многие люди испытывают упадок сил, сонливость, депрессивное состояние. При этом думают, что именно весна способствует возникновению проблем со здоровьем и, что потом это все пройдет, нормализуется. Хотя это по большому счету ошибочное суждение.

«Весной у людей обычно обостряются симптомы, неприятные ощущения, жалобы, – отмечает медицинский эксперт компании LabQuest Владимир Мухин, – и далеко не всегда они связывают это с серьезными проблемами в здоровье, думая, что к лету все пройдет. Нет, это не имеет отношения ко времени года. Если почувствовали себя неважно – идите и обследуйтесь, не нужно чего-то ждать и думать, что так и должно быть».

Аллергия или простуда

Иногда сложно определить, так как тот же насморк, слезотечение, чихание могут быть причиной хронического ринита. Преодолеть сомнения поможет лабораторная диагностика. Для первоначального скрининга специалисты советуют сделать общий анализ крови – информативный метод первичной диагностики заболеваний, а также пройти тест на иммуноглобулин Е (IgE), позволяющий выявить факт аллергии. При аллергической реакции уровень IgЕ заметно возрастает. Далее аллергологи посоветуют, какие современные диагностические методы лучше использовать для идентификации аллергенов. Это могут быть кожные, аппликационные пробы, иммуноблоттинг и т. д. В ходе исследований будет выявлено вещество, на которое остро реагирует организм, что позволит предупреждать возможные нежелательные ситуации, чувствовать себя прекрасно независимо от обстоятельств.

Авитаминоз

Недостаток полезных веществ, витаминов приводит у многих людей к слабости и к ухудшению самочувствия. Специалисты рекомендуют обратить внимание на питание – оно должно быть полноценным, в рацион необходимо внести побольше овощей и фруктов. Также желательно пропить витаминный комплекс. Особенно стоит обратить внимание на уровень содержания витамина D, имеющего большое значение для полноценного функционирования организма. Его можно проверить в ходе исследования: Витамин D, 25-OH (25-гидроксикальциферол). Витамин D может поступать не только с пищей, например, им богаты морепродукты, но и благодаря активному образу жизни, прогулкам на свежем воздухе под солнечными лучами. 

Гастрит

Весной проблемы со здоровьем наблюдаются и у тех, кто имеет хронические заболевания желудка, например, гастрит. Это опять же во многом связано с неправильным питанием. Имеется ввиду не только не сбалансированный комплекс ежедневно употребляемых продуктов, но и большие перерывы между приемами пищи, стрессы, злоупотребление вредными привычками, дефицит витаминов и минералов, малоподвижный образ жизни. Гастрит – заболевание желудочно-кишечного тракта, в ходе которого воспаляется слизистая оболочка. Для выявления патологии необходим комплекс диагностических мер, позволяющих определить не только ее причину, но и степень осложнения. Врачи назначают инструментальное, лабораторное (анализы крови, мочи, кала) исследования. Хеликобактер пилори – бактерия, инфицирование которой ассоциировано с хроническим гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Выявление этого микроорганизма может быть использовано в качестве первичной диагностики инфекции. Это позволяет в полной мере оценить масштаб проблемы со здоровьем пациента. И назначить необходимое лечение.

Цистит

В весенний, обманчивый по погоде, период очень много соблазна для преображения – смена одежды на более легкую, открытую, желание выглядеть женственно и привлекательно. Это зачастую приводит к тому, что у женщин обостряется цистит. Боли, жжение, частые позывы в туалет, нарушение самочувствия – это говорит о переохлаждении и происходящих изменениях в организме, а значит, о необходимости срочно обратиться к врачу. Никакое самолечение в этом случае не будет эффективным, скорее всего, даже опасным. Если запустить болезнь, она может перейти в сложную форму – пиелонефрит. Конечно, лучше выявить заболевание на самых ранних стадиях, когда оно еще не перешло в осложнение. Это можно сделать только диагностическими методами, в частности с помощью лабораторных исследований. Для выявления инфекции мочевыводящих путей может быть выполнено бактериологическое исследование (посев) мочи.

Артрит

Весной испытывают дискомфорт и люди, имеющие артрит.

«Артрит – это не какое-то отдельное заболевание, это патология, сопровождающаяся воспалением суставов, – отмечает Владимир Мухин. – Причин может быть много. Например, артриты, как метаболические нарушения, которые могут перейти в подагру. Ревматоидный артрит – характеризуется появлением антител, которые специфически повреждают собственные ткани. Достаточно распространенное заболевание, хроническое, которое полностью излечить невозможно, используют только поддерживающую терапию. Также инфекционные артриты, когда воспаления сустава обусловлены обычными возбудителями. Разработана специальная комплексная диагностика, суставного синдрома, по которой можно определить причину заболевания».

Это, конечно, лишь малая часть тех патологий, которые обостряются в весенний период и дают о себе знать. Они, конечно проявляются далеко не у каждого, но если это произошло, то стоит знать, что это действительно тот звоночек, который указывает на необходимость срочно проверить свое здоровье. Очень важно выявить заболевание на ранней стадии или на этапе возможного риска. Это позволит достаточно быстро справиться с проблемой и уберечь врачам вас от серьезных последствий.

Вас может заинтересовать