Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Рак поджелудочной железы станет одной из наиболее частых причин смерти онкологических больных

Рак поджелудочной железы в скором времени войдет в тройку наиболее распространенных причин смерти в странах ЕС (среди других онкологических заболеваний). На конференции UEG Week 2016 были представлены данные, согласно которым, в 2017 году рак поджелудочной железы по количеству летальных исходов обойдет рак молочной железы. Об этом сообщает MedicalXpress.

По подсчетам ученых в 2017 году рак поджелудочной железы (РПЖ) станет причиной 91,5 тыс. смертей, тогда как от рака молочной железы (РМЖ) умрет 91 тыс. пациентов.

Используя линейную модель прогнозирования, авторы работы оценили показатели смертности от злокачественных опухолей до 2025 года. По их данным, к этому времени частота смерти от РПЖ в Европе возрастет на 50% до 111,5 тыс. случаев: в 2010 году было зарегистрировано 76 тыс. летальных исходов РПЖ.

Несмотря на то, что среди других онкологических заболеваний РПЖ находится на третьем месте по количеству летальных исходов, данный вид злокачественных опухолей встречается относительно редко (по сравнению с колоректальным раком, раком легкого или молочной железы).

В настоящее время пятилетняя выживаемость при РПЖ в странах ЕС составляет 5%, пациенты теряют 98% ожидаемой продолжительности здоровой жизни на момент диагностирования. 

По данным сайта http://www.remedium.ru/.

Вас может заинтересовать