Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Результаты исследования II фазы LUME-Meso: лечение неоперабельной злокачественной мезотелиомой плевры

Компания Берингер Ингельхайм объявила о том, что в исследовании II фазы LUME-Meso, в которое включались пациенты с неоперабельной злокачественной мезотелиомой плевры (ЗМП) была достигнута первичная конечная точка - ВБП. Данные, представленные на 17-й Всемирной конференции по раку легкого IASLC в Вене. По результатам исследования комбинация нинтеданиба* с режимом пеметрексед/цисплатин продемонстрировала значимое клиническое преимущество по сравнению с комбинацией плацебо с режимом пеметрексед/цисплатин, выражающееся в значительном улучшении ВБП (9,4 в сравнении с 5,7 месяцев, ОР = 0,56, р = 0,0174). Предварительные результаты оценки общей выживаемости (ОВ) также указывают преимущество добавления нинтеданиба к стандартной терапии (18,3 в сравнении с 14,5 месяцев, ОР = 0,78 и р = 0,4132).

Нинтеданиб (Варгатеф®) в комбинации с доцетакселом был зарегистрирован в ЕС в 2014 году для лечения взрослых пациентов с местнораспространенным, метастатическим или местнорецидивирующим немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) с гистологической картиной аденокарциномы после неудачи химиотерапии 1-й линии. Главный исследователь, профессор Джорджио В. Скальотти, Университет Турина, Руководитель онкологического отделения, Италия, прокомментировал: «В настоящее время для лечения мезотелиомы плевры, редкой и трудно поддающейся лечению злокачественной опухоли, не зарегистрированы таргетные препараты. Прогноз при ЗМП плохой, медиана выживаемости составляет от 9 до 12 месяцев с момента постановки диагноза. Мы очень воодушевлены этими последними данными; результаты привели к разработке дополнительного подтверждающего исследования III фазы, которое сейчас находится в процессе выполнения и обеспечит дополнительное понимание потенциала нинтеданиба для пациентов с ЗМП».

ЗМП представляет собой редкую злокачественную опухоль, которая развивается из мезотелиальных клеток париетального и висцерального листков плевры. ЗМП составляет менее 1% всех случаев злокачественных опухолей и развитие, которой в основном связано с длительным воздействием асбеста.

Наиболее частыми нежелательными явлениями (≥3 степени тяжести), зарегистрированными у получавших нинтеданиб пациентов по сравнению с плацебо, были нейтропения (34% в сравнении с 10%); повышение активности ферментов печени (14% в сравнении с 2%) и повышение активности гамма-глутамилтрансферазы (14% в сравнении с 0%).

Д-р Виктория Зазулина, Руководитель медицинского отдела подразделения онкологии солидных опухолей, компании Берингер Ингельхайм прокомментировала: «В научной разработке и проведении клинических исследований в области онкологии мы стремимся предоставить инновационные лекарственные препараты, которые помогут специалистам здравоохранения в реальной клинической практике, улучшить результаты лечения пациентов с онкологическими заболеваниями. Современные подходы лечения неоперабельной злокачественной мезотелиомы плевры весьма ограничены, и мы сосредоточены на разработке нового подхода таргетной терапии, который позволит улучшить эффективность проводимого лечения».

Результаты исследования LUME-Meso были представлены на 17-й Всемирной конференции по раку легкого IASLC 2016 года в Вене, Австрия.

Вас может заинтересовать