Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Риск развития псориаза у детей может возрастать из-за кожных инфекций

Риск развития псориаза у детей может возрастать из-за кожных инфекций

Согласно результатам нового исследования, опубликованного в «Журнале Американской академии дерматологии» («Journal of the American Academy of Dermatology»), кожные инфекции, перенесенные в первые два года жизни ребенка, могут увеличивать риск развития псориаза у детей.

В Тайвани было проведено широкомасштабное гнездовое исследование методом случай-контроль для определения влияния инфекций и воздействия антибиотиков на вероятность развития псориаза у детей. В общей сложности 1527 детей, у которых развился псориаз, сравнивались с 15270 детьми в контрольной группе, не страдающих псориазом. В обеих группах средний возраст участников составлял 9,9±3,7 лет. По результатам проведенного многомерного анализа были обнаружены независимые линии связи детского псориаза и атопического дерматита, а также семейного анамнеза по заболеваемости псориазом, особенно у матери и других родственников первой линии. Значительные корреляции к детскому псориазу были обнаружены у кожных вирусных, бактериальных и грибковых инфекций, перенесенных детьми в первые два года жизни. Взаимосвязи с приемом антибиотиков обнаружено не было.

Согласно выводам авторов исследования, полученные результаты предполагают, что кожные и грибковые инфекции в раннем детском возрасте могут приводить к развитию детского псориаза. Роль дисбактериоза у детей в патогенезе детского псориаза должна быть изучена дополнительно.

Источник

Вас может заинтересовать