Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Россия предложит ВОЗ и G8 направить усилия на решение проблемы реабилитации пациентов после инсульта


Россия продолжит совместную работу с ВОЗ по вопросам борьбы с неинфекционными заболеваниями на мировом и региональном уровнях. Об этом заявил директор департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава Сергей Муравьев на 134-й сессии Исполнительного комитета ВОЗ в Женеве, сообщается на сайте ведомства. 

Представитель Минздрава РФ также сообщил о намерении руководства РФ продвигать в повестку дня «Группы Восьми» инициативу о преодолении бремени неинфекционных заболеваний, а именно – вопросы профилактики, лечения и реабилитации больных, перенесших инсульт. 

«Мы просим Генерального директора поддержать данную инициативу и хотим проводить эту работу в тесном сотрудничестве с Организацией. Надеемся, что государства-члены также смогут поддержать деятельность Организации в этом направлении, - сказал Сергей Муравьев. 

Россия призывает продолжить уделять особое внимание охране материнского и детского здоровья. В своей речи Муравьев обратил внимание на проводимую в России политику по формированию здорового образа жизни, совершенствованию медицинской помощи женщинам и детям, которая позволила за 5 лет снизить младенческую смертность в 1,4 раза и материнскую – на 35%.

В ходе сессии обсуждались такие важные вопросы борьбы с неинфекционными заболеваниями, профилактики и борьбы с туберкулезом, с контрафактной лекарственной продукцией и ряд других.
 

Вас может заинтересовать