Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Росздравнадзор планирует создать обучающий центр по GMP

На встрече в Росздравнадзоре с участием  руководства ведомства, представителей Ассоциации производства парентеральных лекарств и фармацевтической фирмы «Eli Lilly and Co» обсуждались перспективы сотрудничества в области обучения специалистов фармацевтической отрасли. Основной целью взаимодействия является создание обучающего симуляционного центра по GMP на базе ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники» Росздравнадзора. В центре будут проходить обучение специалисты фармацевтического  производства России и  стран СНГ.  Для  обучения будут использоваться  американские и европейские программы. Курс будет состоять из теоретической подготовки и обучения на  практических  площадках, которые будут созданы в ФГУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора.

Обсуждены вопросы юридического обеспечения соответствия полученного образования стандартам обучения в России, а также перспективы дальнейшего использования подготовленных специалистов в качестве преподавателей для следующих обучающихся. Наличие подготовленных специалистов позволит ускорить внедрение стандартов GMP на территории Российской Федерации.

В рамках дальнейшего сотрудничества планируется заключение меморандума о взаимопонимании между Росздравнадзором и Ассоциацией производства парентеральных лекарств. Сотрудничество будет способствовать развитию российских производственных фармацевтических технологий, в том числе в области создания на производствах эффективных систем контроля качества лекарственных средств.

Вас может заинтересовать