Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Санофи Пастер заключает партнерское соглашение с Медицинским исследовательским центром военно-морских сил США по ускорению разработки вакцины против диареи путешественников

Санофи Пастер, подразделение вакцин Группы санофи-авентис, объявило сегодня о заключении стратегического партнерского соглашения с Медицинским исследовательским центром военно-морских сил США (NMRC) для разработки новой перспективной вакцины против энтеротоксигенных штаммов бактерии Escherichia coli (ETEC). По данным Американского общества тропической медицины и гигиены (ASTMH), ETEC ежегодно уносит более 400 тыс. детских жизней в развивающихся странах и является важнейшей причиной инфекционного гастроэнтерита у путешественников и у солдат в войсках, отправляемых за рубеж.

Основная технология создания вакцины с адгезивными антигенами ЕТЕС, разработанная Медицинским исследовательским центром военно-морских сил США (NMRC), была эксклюзивно зарегистрирована на имя Санофи Пастер, также как и вторая технология, при помощи которой возможно эффективно связать адгезин при помощи анатоксина, входящего в вакцину и разработанного совместно NMRC и Университетом Колорадо в Денвере. Коллективное соглашение об исследовании и разработке было заключено между Санофи Пастер и NMRC, положив начало совместным исследованиям на следующие несколько лет.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) согласна с оценкой смертности, представленной Американским обществом тропической медицины и гигиены и добавляет, что ЕТЕС вызывает около 210 миллионов случаев диареи ежегодно. ETEC – самая распространенная причина бактериальной диареи, приводящая к обезвоживанию и дегидрационному шоку при отсутствии быстрого доступа к эффективному лечению. Болезни, передаваемые с пищей, включая диарею путешественников, поражают 40-60% из 80 миллионов путешественников, ежегодно перемещающихся из развитых стран в менее развитые, и на протяжении всей истории являются бичом для военных. 

«Мы используем все наши технические возможности для скорейшей разработки данной вакцины её регистрации и начала продаж по всему миру», - заявил Уэйн Пизано (Wayne Pisano), Президент и исполнительный директор Санофи Пастер. – «Этот многолетний проект обеспечит прочную основу для запуска клинической разработки», - отметил Пизано. - «Кроме того, мы считаем, что данная вакцина имеет большой потенциал для сокращения числа и тяжести пищевых инфекций,  вызыванных ЕТЕС, а также  может снизить риск постинфекционного синдрома раздраженного кишечника, поражающего каждого десятого человека, страдающего диареей путешественников».

В соответствии с данным соглашением, если четырехлетние доклинические исследования окажутся успешными, они послужат основой для полномасштабной клинической разработки мультивалентной обогащенной адгезинами вакцины против ЕТЕС. 

Вас может заинтересовать