Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Социальное дистанцирование может спасти овец от вируса Меди-Висна

Социальное дистанцирование может спасти овец от вируса Меди-Висна

Новое исследование, проведённое командами учёных из Шотландии и Нидерландов, показало, что продолжительный тесный контакт между овцами фактически является единственной причиной распространения неизлечимой болезни Меди-Висна.

Вирус, встречающийся в большинстве районов разведения овец по всему миру, передаётся, в основном, через выдыхаемые капли и аэрозоли от инфицированных овец, что указывает на то, что постоянное близкое соседство способствует его распространению. Однако до настоящего времени количественный анализ передачи вируса в фермерских условиях не проводился.

Учёные из Эдинбургского университета, Научно-исследовательского института Моредана и GD Animal Health в Нидерландах обнаружили, что скорость передачи вируса в зимние периоды, когда животные содержатся в овчарне, гораздо выше, чем летом, между пасущимися овцами.

Эти данные позволяют предположить, что теоретически вирус Меди-Висна со временем может исчезнуть из стада, поскольку среди пасущихся овец распространяется слишком медленно.

Исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE, также показало, что интервал между моментом заражения животного и моментом, когда оно само становится источником вируса, составляет около года. То есть недавно подхватившие вирус овцы не являются источником болезни. Кроме того, у ягнят от инфицированных овцематок низкий шанс заразиться Меди-Висна.

Д-р Том МакНейли из Исследовательского института Моредана отмечает, что проведённое исследование отвечает на простые, но очень важные для фермеров вопросы по борьбе с Меди-Висна: как вирус передаётся между овцами и как лучше всего предотвратить заболевание? Согласно полученным данным, передача возбудителя происходит почти исключительно во время содержания в стойле, и дистанцирование является простым и практичным методом снижения передачи внутри стада.

В дальнейшем команды будут работать над определением наиболее эффективных способов тестирования на наличие вируса.

Источник

Вас может заинтересовать