Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Территория безопасности: 5 лет проекту по снижению смертности от венозных тромбоэмболических осложнений

«Территория безопасности» ‒ это общенациональный образовательный медико-социальный проект, который проводится под эгидой Российского общества хирургов и Ассоциации флебологов России, Научно-Исследовательского института профилактической медицины при поддержке компании Санофи. Глобальная цель проекта заключается в снижении смертности пациентов от венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО), которые занимают 3-е место по этому показателю после инфаркта и инсульта. Проект решает задачи по обучению врачей стационаров правильному выявлению риска возникновения ВТЭО, а также назначению адекватной профилактики. По данным исследования, в России лишь 26% пациентов хирургических отделений получают адекватную профилактику, тогда как в Германии, например, эта цифра составляет 92%1.

В рамках проекта с мая 2012 г. в Москве и Московской области риск развития венозного тромбоза был оценен у 14 871 пациента. Из них правильную оценку риска и адекватную профилактику получил 11 931 человек (т.е. 80%).

Важность проекта «Территория безопасности» высоко оценил Кириенко Александр Иванович, академик РАН, президент Ассоциации флебологов России, вице-президент Российского общества хирургов: «Проект «Территория безопасности» чрезвычайно важен для российского здравоохранения. Благодаря его проведению, во многих стационарах внедрена идеология предотвращения венозного тромбоза и тромбоэмболии лёгочных артерий. Систематическая оценка риска этих осложнений с помощью электронных оценочных листов у всех госпитальных пациентов и назначение в необходимых случаях действенных профилактических мер позволили не только снизить летальность, но и подняли на новый современный уровень оказание лечебной помощи нашим пациентам. Надеюсь, что реализация проекта сможет сделать территорией безопасности от венозных тромбоэмболических осложнений всю Россию».

Всего за 5 лет в проекте приняли участие 145 стационаров в 65 городах России. 4 582 врача прошли обучение по правильной оценке риска ВТЭО. Уровень госпитальной смертности от тромбоэмболии в стационарах, принимавших участие в проекте, снизился в 10 раз, а уровень адекватной профилактики венозного тромбоза увеличился до 77%.

 «Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «ГКБ № 5» Департамента здравоохранения г. Москвы участвует в реализации общероссийского проекта «Территория безопасности» с 2012 года, отметил заместитель главного врача по хирургии «ГКБ №5», д.м.н., профессор Баранов Григорий Александрович. ‒ В 2013 г. стационар занял первое место по количеству оцененных случаев профилактики ВТЭО, которых в отчётном году было 2190. Благодаря проведённым научно-практическим конференциям по проблематике ВТЭО, специалисты больницы стали предметно оценивать каждого пациента с позиций возможных осложнений, рисков и путей их минимизации. Сегодня мы акцентируем внимание на образовательной стороне данного направления, так как считаем ВТЭО весьма актуальной проблемой, а знания врачей требующими совершенствования. Ожидаемыми результатами реализации проекта следует считать достижение лечебно-профилактического эффекта в виде снижения частоты ВТЭО и летальности от ТЭЛА, а также повышение уровня знаний специалистов в виде формирования устойчивого современного стереотипа мышления по профилактике ВТЭО».

Положительно оценивает проект и Елена Петровна Павликова, заместитель главного врача ГКБ № 15 им. О.М. Филатова: «С 2012 г. по настоящее время врачи ГКБ № 15 им. О.М. Филатова принимают активное участие в реализации проекта «Территория безопасности», осуществляя профилактику венозных тромбозов и тромбоэмболических осложнений у пациентов, госпитализированных в стационар преимущественно по экстренным показаниям. Участие в проекте способствует внедрению в практику врача любой специальности (хирурга, терапевта, невролога, кардиолога и др.) обязательного алгоритма оценки риска ВТЭО и тромбоэмболий у каждого больного, поступающего в стационар. По итогам оценки врач назначает адекватные меры профилактики, что, безусловно, уменьшает число тромбоэмболических осложнений, в том числе тех, что представляют угрозу для жизни человека».

 


↑1 По результатам международного исследования ENDORSE (Cohen A.T., Tapson V.F., Bergman J.-F. et al. Venous thromboembolism risk and prophylaxis in the acute hospital care setting (ENDORSE study); a multinational cross-sectional study. Lancet 2008; 371: 387-394)

Вас может заинтересовать