Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В Беларуси будут активно развивать биотехнологии

Для формирования инновационной экономики большинство государств отдает предпочтение концепции комплексного развития технологического цикла научных биотехнологических исследований - от конкретной научной идеи до ее воплощения в разработке и внедрения в производство. При этом используется не только собственный научный потенциал, но и лучшие мировые достижения, адаптированные к условиям конкретной страны. Такой путь выбрала и Беларусь.

Выполнение новой программы поможет создать в нашей стране биотехнологический сектор экономики, соответствующий мировому уровню. "Мероприятия программы предусматривают реализацию полного инновационного цикла, включая фундаментальные и прикладные исследования, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы, внедрение научно-технической продукции в производство и ее выпуск", - рассказала Валентина Рассадина. Новый импульс для развития получат такие науки, как химия, биология, медицина, экология, энергетика. Особое внимание будет уделено развитию в Беларуси генно-инженерных исследований.

В рамках программы будет сформировано 28 новых производств, в том числе по выпуску биопрепаратов различного назначения, лекарственных средств из плазмы крови. Будут модернизированы производства Витебской биофабрики, УП "Диалек", РУП "Белмедпрепараты", Института мясо-молочной промышленности, ООО "Биоком", Института экспериментальной ветеринарии им. С.Н.Вышелесского НАН Беларуси, Гродненского завода медицинских препаратов.

Источник информации - БЕЛТА.


 

Вас может заинтересовать