Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В Международный День Защиты Женского Здоровья компания Pfizer напоминает женщинам о важности регулярных обследований у гинеколога и эндокринолога

28 мая ежегодно отмечается Международный День Защиты Женского Здоровья (International Day of Action for Women’s Health). В этот день по всему миру проводятся различные образовательные мероприятия, информационные кампании и открытие дискуссии, направленные на защиту репродуктивных прав женщин, а также повышение уровня их медицинской грамотности. Компания Pfizer напоминает о необходимости регулярных профилактических обследований у гинеколога и эндокринолога. Эти специалисты способны своевременно выявить заболевания репродуктивной сферы и гормональные нарушения, а также сохранить или вернуть возможность иметь детей.

В последнее время специалисты отмечают ухудшение репродуктивного здоровья женщин разных возрастов, а также прогнозируют дальнейший рост числа бесплодных c 6-8% до 15-20%. За последние 10 лет этот показатель уже увеличился почти вдвое: с 52,5 тысяч в 2005 году до 92,8 тысяч в 2016 году. Одним из важных факторов бесплодия является повышенный уровень пролактина (гормона гипофиза) в крови – гиперпролактинемии (ГПРЛ). Помимо нарушения репродуктивной функции у женщин, ГПРЛ способствует развитию ожирения (40-60% случаев), нарушению менструального цикла, снижению либидо, а также галакторее, или выделению молока из молочных желез, не связанному с рождением ребенка (до 70% случаев). Все это значительно ухудшает качество жизни женщины. Поэтому при возникновении сложностей с зачатием ребенка или проявлении вышеперечисленных симптомов рекомендуется обратиться к специалистам (гинекологам, эндокринологам) для консультации и определения уровня пролактина в крови. При показателях пролактина выше нормы (у женщин более 550 мЕд/л) специалисты помогут выяснить причины и назначить необходимое лечение. Возможной медикаментозной терапией гиперпролактинемии является Достинекс® (оригинальный каберголин). Препарат имеет высокие показатели эффективности в лечении пациенток с ГПРЛ и высокий профиль безопасности. Достинекс® начинает действовать в течение 3 часов после приема и этот эффект сохраняется в течение 7-28 дней.

Другой проблемой, которая негативно влияет на качество жизни женщин, является вульвовагинальный кандидоз (ВВК) или молочница. На протяжении многих лет она остается одним из наиболее распространенных воспалительных расстройств репродуктивной системы. На возникновение этого заболевания влияет множество факторов, в том числе эндокринные нарушения, заболевания желудочно-кишечного тракта, применение современных средств интимной гигиены, различных методов контрацепции, ношение синтетического белья и др. Кроме того, молочница зачастую развивается во время беременности: у женщин «в положении» она встречается в 2–3 раза чаще, достигая 40%. При отсутствии лечения ВВК может привести к серьезным последствиям, таким как выкидыш, развитие внутриматочной гипоксии и воспаление плодных оболочек. Уже более 25 лет в России препарат Дифлюкан® (оригинальный флуконазол) 150 мг в капсулах помогает решать проблему молочницы. Его высокие показатели эффективности, профиля безопасности и длительности действия подтверждаются более чем в 28 клинических исследованиях, проведенных в 19 странах мира.

Кирилл Тверской, Медицинский директор компании Pfizer в России: «Наш портфель препаратов для женского здоровья уже долгие годы помогает вынашивать детей, предотвращать распространенные заболевания и с высокими показателями эффективности успешно бороться с ними. Мы обращаем внимание на важность прохождения профилактических осмотров у гинеколога и контроля гормонального баланса, обсуждая возможные расстройства с эндокринологом. Уверены, что, уделяя больше внимания вопросам собственного репродуктивного здоровья, многие проблемы можно решить или предотвратить».

Вас может заинтересовать