Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Всемирная Организация Здравоохранения признала кардиоваскулярные заболевания основной проблемой современной медицины

По сообщению аналитического сайта, посвященного фармацевтическим исследованиям, Мировой рынок кардиоваскулярных заболеваний в 2005 году вырос до 89.7 млдр $ и продолжал увеличиваться на 9,6% ежегодно. К 2009 году рынок достиг 140,7 млдр $. Первичный анализ мирового фармацевтического рынка за 2010 год свидетельствует о продажах препаратов на сумму 850 млрд $.

Ключевой фактор роста кардиоваскулярного рынка - это увеличение числа пациентов с ишемической болезнью сердца, цереброваскулярными заболеваниями, хроническими облитерирующими заболеваниями артерий, ревматическим поражением сердца, врожденными пороками сердца, распространенным  венозным тромбозом и легочной эмболией.

Кардиоваскулярные заболевания представляют собой главную причину смертности в развитых странах. Каждый год эти заболевания уносят 4,3 миллионов жизней в год и являются причиной практически половины от общей смертности  в Европе (48%). Всемирная Организация Здравоохранения World Health Organization признала эти заболевания как основную проблему медицины в мире, заключающую в себе человеческие страдания и существенные потери в экономке.

В 2010 году кардиоваскулярный рынок можно оценить как стабильный. За прошедший год на рынке появился новый антикоагулянт (препарат, препятствующий свертыванию крови) для перорального приема – Дабигатрана этексилат от компании Boehringer Ingelheim. В 2010 году были получены результаты крупного клинического исследования инновационного геннотерапевтического препарата на основе гена FGF (Fibroblast Growth Factor) для лечения критической ишемии нижних конечностей у неоперабельных пациентов. Критическая ишемия нижних конечностей является экстренным состоянием, требующим восстановления кровоснабжения в пораженной конечности. Если пациентам невозможно выполнить операцию артериального шунтирования или эндоваскулярное вмешательство, то в 95% случаев в течение последующего года пациент переносит ампутацию конечности. В этом исследовании была доказана безопасность геннотерапевтической конструкции, но эффективность была недостаточной для получения разрешения FDA  на продажи препарата.

В настоящее время заканчивается 3я фаза клинических исследований по препарату Неоваскулген от компании Институт Стволовых Клеток Человека, предназначенного для лечения критической ишемии конечностей. Во время 1 и 2 фаз клинических исследований были получены результаты, подтверждающие безопасность и эффективность препарата. Компания планирует доложить результаты завершенных клинических исследований на 60-м Международном Конгрессе Европейского Общества сердечно-сосудистых и эндоваскулярных хирургов.  Ежегодно в РФ  35 000-40 000 пациентам с хроническими облитерирующими заболеваниями нижних конечностей проводят ампутации. Препарат, в случае успешного завершения клинических испытаний и получения регистрационного удостоверения, сможет уменьшить инвалидизацию данной группы  пациентов и  снизить нагрузку на федеральный бюджет.

По материалам:

http://www.pharmaceutical-market-research.com/

http://bccresearch.blogspot.com/2010/07/global-market-for-cardiovascular-sector.html

 

Вас может заинтересовать