Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Всемирный день инсульта 2019: борьба за качество жизни пациентов

  • В 2019 году Всемирный день инсульта, который проходит ежегодно 29 октября, посвящен тяжелым последствиям этого заболевания.
  • Предполагается, что в течение следующего года в мире произойдет 14,5 миллионов случаев инсульта, 5,5 миллионов станут смертельными, а многие из выживших останутся инвалидами.1
  • В России уровень инвалидизации после перенесенного инсульта достигает 80%.2

Компания «Берингер Ингельхайм» стала партнером Всемирной организации борьбы с инсультом. В этом году компания организовала ряд масштабных проектов, направленных на поддержку медицинских специалистов, которые каждый день сталкиваются с этим заболеванием и его тяжелыми последствиями.

Проблема инсульта остается актуальной для всего мира. По оценкам, в следующем году 14,5 миллионов человек столкнутся с инсультом, и для 5,5 миллионов из них он станет смертельным.1 Инсульт остается одной из ведущих причин смертности3, но не меньший урон наносят и его последствия.

В России в последние годы эксперты констатируют снижение показателя смертности от инсульта как среди населения трудоспособного возраста, так и у лиц старше трудоспособного возраста. Главный внештатный невролог Департамента здравоохранения Москвы Николай Шамалов рассказал: «Инсульт остается одной из ключевых проблем здравоохранения. Мы прилагаем большое количество усилий для того, чтобы снизить смертность от этого заболевания. Так, начиная с 2008 года, благодаря сети инсультных центров по всей стране, смертность от инсульта снизилась на 35%. Однако снижение смертности означает, в то же время, что необходимо принимать дополнительные меры для помощи тем, кто остался жив».

Уровень инвалидизации после перенесенного инсульта составляет в России около 80%.2 При этом 31% пациентов, перенесших инсульт, требуется посторонняя помощь, 20% не могут самостоятельно ходить, а каждый второй выживший после ишемического инсульта сталкивается повторно с этим заболеванием в течение следующих пяти лет жизни.4

Одним из ключевых проектов 2019 года в области борьбы с инсультом и его последствиями стала премия «Время жить!», организованная при поддержке компании «Берингер Ингельхайм». Выступая на торжественной церемонии, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации МЗ РФ Галина Иванова рассказала о текущей ситуации с реабилитацией пациентов после инсульта: «Еще несколько лет назад только 8% перенесших инсульт россиян возвращались к прежней жизни и профессиональной деятельности в полном объеме, а остальные же получали различные степени инвалидности. За последние годы нам удалось достичь значительных успехов в реабилитации пациентов: первичная инвалидность снизилась на 3,7%, а общая инвалидизация снизилась на 22%, растет количество людей, вернувшихся к полноценной жизни после инсульта».

Компания расширяет также и свою образовательную деятельность. Так, в 2019 году была создана «Академия инсульта», в работе которой приняли участие более 500 кардиологов и неврологов со всей страны. На семинарах Академии рассматривается весь круг вопросов, связанных с ведением пациентов с ишемическим инсультом: от особенностей работы с пациентами с высокими рисками до вторичной профилактики заболевания у пациентов, принимающих антикоагулянты.

Повышение информированности широкой аудитории об инсульте и его ранних признаках является целью образовательно-просветительских проектов компании. Благодаря им значительное число людей могут распознать симптомы этого опасного заболевания и выиграть драгоценное время, чтобы спасти чью-то жизнь.

 

Источники:


1 https://www.worldstrokecampaign.org/world-stroke-day-campaign/why-stroke-matters

2 Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2018;118(4): 5-12. Результаты реализации «Комплекса мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения в Российской Федерации» https://russian.rt.com/russia/article/442868-rossiya-insult-smertnost-snizhenie

3 https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/the-top-10-causes-of-death

4 https://szgmu.ru/rus/m/457/

Вас может заинтересовать