Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Завершены многоцентровые рандомизированные исследования помалидомида

Результаты многоцентровых рандомизированных исследований, в ходе которых оценивались эффективность и безопасность двух схем терапии на основе помалидомида у пациентов с рефрактерной множественной миеломой (РРММ), получивших три или более линий терапии и резистентных к леналидомиду, опубликованы online в журнале Blood 1 марта 2016 года. Статья доступна по ссылке.

В ходе исследования сравнивались группы пациентов, принимавших помалидомид в сочетании с низкими дозами циклофосфамида  и дексаметазона или комбинацию на базе помалидомида и дексаметазона. На фазе I была определена максимально переносимая доза циклофосфамида в сочетании с помалидомидом и дексаметазоном – 400 мг. Затем в ходе мультицентрового исследования фазы II пациенты получали помалидомид в дозе 4 мг с 1 по 21 день в сочетании с дексаметазоном или в сочетании с комбинацией дексаметазона и циклофосфамида (400 мг) в первый, восьмой и пятнадцатый день цикла терапии. Продолжительность цикла лечения составила 28 дней.

Оценивались уровень ответа, медиана беспрогрессивной выживаемости и встречаемость нежелательных явлений. Безопасность терапии в обеих группах была сопоставимой и приемлемой, вне зависимости от того, получали ли они циклофосфамид. Нежелательные явления включали, в основном, гематологические нарушения и были управляемы.

Вас может заинтересовать