Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Женщины за бортом: россияне не знают, что лекарства по-разному влияют на мужчин и женщин

65% россиян не знают о различиях в действии лекарств, связанных с гендерными особенностями. Еще около трети опрошенных слышали об этом лишь в связи с гормональными перестройками или нарушениями. Такие результаты были представлены маркетинговой группой OMI  по итогам опроса более тысячи респондентов обоих полов. При этом в клинических исследованиях чаще всего принимают участие мужчины, в то время как влияние лекарств на женский организм не всегда достаточно изучено.  

Равноправие в медицине откладывается

Исследование показало, что о различиях в действии лекарств, связанных с гендерными особенностями (полом пациента), в равной степени не знают как женщины, так и мужчины – по 65% опрошенных со стороны обоих полов.1 Слышали о подобных различиях всего 27% мужчин и 26% женщин, соответственно.

Недостаток знаний о разнице в восприимчивости к лекарствам двух полов – в том числе результат дефицита авторизованных данных – до сих пор «женское здоровье» связывают только с репродуктивными функциями.  Однако научно установлено, что среди женщин намного чаще встречаются и фибромиалгии, и синдром хронической усталости.2 «Традиционно» женскими также считаются и аутоиммунные заболевания – они встречаются у женщин в три раза чаще, чем у мужчин3, а возникают они в результате того, что иммунная система по ошибке атакует собственные ткани или органы. Эксперты сходятся во мнении, что что у женщин иммунная система сильнее мужской – по этой причине женщины, к примеру, проще переносят инфекционные заболевания4, однако и к сбоям женский иммунитет предрасположен больше.

Изучая мужчин, лечим всех

Как это ни странно звучит, здоровье женщин изучено не так хорошо, как здоровье мужчин.  Долгое время именно мужчины были определенным «стандартом» при исследовании новых лекарственных препаратов. В группы для испытаний набирали, как правило, здоровых молодых мужчин со средним телосложением. Исходя из наблюдений за их состоянием и составлялись рекомендации по приему лекарств.

До сих пор женщин, особенно репродуктивного возраста, реже привлекают к исследованиям препаратов на ранних стадиях, именно поэтому их реакции на то или иное вещество изучены хуже.

Такие выводы опубликованы в Journal of the American College of Cardiology. Авторы провели анализ 35 исследований препаратов, которые FDA разрешило к применению с 2005 по 2015 год. Оказалось, что в большинстве исследований доля женщин была менее половины, в отдельных – не более трети от общего числа.6

Мнение эксперта: Ирина Никулина, генеральный директор компании «Буарон» в России: «Долгое время мужчин и женщин лечили одинаково, несмотря на различия их конституции, психоэмоциональные особенности, скорость расщепления лекарственных веществ в организме. Исследователи Чикагского университета и Калифорнийского университета в Беркли проанализировали открытые данные о клинических испытаниях наиболее популярных лекарственных средств. Выяснилось, что, как минимум, 86 лекарственных препаратов мужской и женский организм метаболизируют по-разному.  Кроме того, женщины усваивают препараты медленнее, чем мужчины. И с побочными действиями они сталкиваются чаще – почти на 96%».6

Известно, что женщины хуже реагируют на «локальные» болеутоляющие препараты, к примеру, парацетамол или ибупрофен. А опиаты, напротив, действуют на слабый пол сильнее, чем на мужчин.

Согласно данным исследования OMI, 6% (по 5% мужчин и 6% женщин соответственно) обращали внимание на то, что переносят прием тех или иных лекарств иначе, чем близкие противоположного пола, принимающие те же препараты.

Здоровая альтернатива

Только 2% опрошенных (по 2% мужчин и женщин) точно знают, какие лекарства действуют  на них сильнее или слабее, чем на противоположный пол, и стараются их избегать.

«Люди, столкнувшиеся с неэффективностью стандартизированного подхода на личном опыте, нередко находят выход в применении более персонализированных методов лечения, – комментирует Ирина Никулина. – Один из них – гомеопатия, которая  работает через регуляцию обменных процессов. Понимая, что у мужчин и женщин они отличаются, врач-гомеопат подбирает лекарства соответствующим образом».

В гомеопатии можно выделить препараты более «женского» назначения и «мужского».  Например, для ситуаций тревожности и нервного напряжения, «манифестация» которых у мужчин и женщин четко различается. У женщин нервное напряжение часто сопровождается плачем, истерикой, слабостью, эмоциональными «качелями» в течение дня. И для таких пациенток, к примеру, могут подойти препараты Пульсатилла и Игнация.  У мужчин нервное напряжение чаще выражается в раздражительности, агрессии и бессоннице. И в этом случае может помочь Нукс Вомика.

Сегодня с понятием «гомеопатический метод лечения» знакомы ¾ россиян, 19% использовали препараты лично. По данным ВЦИОМ, большинство получавших гомеопатию для лечения (65% опрошенных) отметили улучшение состояния здоровья.7 Одна из главных причин использования гомеопатических лекарств – их бережное воздействие на организм.

Повышая медицинскую грамотность

По данным исследования OMI, молодые люди в возрасте 18-24 лет наиболее информированы о различиях в действии лекарств на женский и мужской пол, связанных с гормональными перестройками или нарушениями. Результаты опроса показали, что об этом осведомлены 29% мужчин в возрасте 18-24 лет и 34% женщин в той же возрастной группе. Однако 70% респондентов в возрасте 35-44 лет, а также 67% людей старше 55 лет ничего не слышали об этом.

Получается, мужчины и женщины не до конца равны в своих правах на качественную медицинскую помощь – женщины далеко не всегда получают исчерпывающую информацию об истинном воздействии препаратов на организм и побочных эффектах от их приема.

Для врачей и фармакологов стоит новый вызов: учитывать не только эффективность действующих веществ. Необходимо обращать пристальное внимание на гендерные особенности при назначении препаратов – в инструкциях к ним также должны появиться разные дозировки не только для детей и взрослых, но также  для мужчин и женщин.

 

Источники:


1 Данные опроса, проведенного маркетинговой группой OMI (Online market intelligence)
2 https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2766938/
3 https://www.aarda.org/who-we-help/patients/women-and-autoimmunity/
4 https://www.nature.com/articles/news000106-9
5 David Westergaard, Pope Moseley, Freja Karuna Hemmingsen Sørup, Pierre Baldi & Søren Brunak. Population-wide analysis of differences in disease progression patterns in men and women. Nature Communications volume 10, Article number: 666 (2019)
6 Irving Zucker et al. Sex differences in pharmacokinetics predict adverse drug reactions in women, Biology of Sex Differences (2020)
7 Гомеопатия: доверие и оценки: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/gomeopatiya-doverie-i-oczenki

Вас может заинтересовать