Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Зачем животным усы

Зачем животным усы

У большинства млекопитающих есть жесткие волосы, которые отличаются от остального шерстяного покрова. В повседневной жизни мы называем их усами. Однако они нужны далеко не для эстетичного внешнего вида. Усы имеют более важную роль в жизни животного.

Что такое вибриссы

Вибриссы – это научное название усов животных. Они представляют чувствительные осязательные жесткие волосы, которые выступают над шерстью. У многих млекопитающих «усы» расположены на голове, причем не одиночно, а целыми группами.

Они растут на челюстях, возле глаз, носа. Могут встречаться и на прочих участках. Например, у сумчатых волоски имеются на лапах. У представителей кошачьих пучки вибриссов растут возле глаз.

Вибриссы относятся к органам чувств, и каждое основание волоса располагается в специальной сумке, которая окружена полостями. К волоскам «подключается» множество нервных окончаний. Для каждого из них есть свой мозговой участок.

Обычный волосяной покров служит только теплоизоляцией для животного. Функция вибриссов – тактильная. Потоки воздуха, которые отражаются от разных предметов вблизи, оказывают влияние на эти органы чувств.

К примеру, данная особенность позволяет кошкам уворачиваться от препятствий, а также точно определять, где находятся разные объекты вне зависимости от видимости или освещенности.

Импульсы, полученные вибриссами, отправляются в мозг по нервам. На основании полученной информации мозг может создавать практически точную картину окружающей среды.

Интересный факт: 2-я пара конечностей у паукообразных (педипальпы) является аналогом вибриссов. У птиц их функцию выполняют жесткие перья без пуха, а у членистоногих имеются усики.

Функции вибриссов у кошек

Рассмотрим весь функционал вибриссов на примере кошек, как хорошо изученного вида. Кроме изменений в окружающей среде, вибриссы способны даже улавливать колебания атмосферного давления.

Брови и усы служат защитой. Например, если кошка случайно коснется чего-либо этими волосками, то резко прекратит движение и прикроет глаза. Защитный рефлекс предостерегает от повреждений. Это важно, когда хищник тихо пробирается на охоте сквозь кусты или траву.

Приближаясь к незнакомому предмету, кошка вытягивает усы, чтобы осторожно прикоснуться к нему. Таким образом, она дистанционно собирает информацию – если объект опасный, животное защитит глаза и нос.

Расстояние между кончиками усов у кошек равняется примерной ширине их тела. Это важно, когда животное хочет куда-то пролезть, если прошли усы, голова, то и остальное тело сможет пройти через препятствие.

В шерстяном покрове у кошки есть короткие вибриссы, поэтому она так чутко реагирует на прикосновения. Они также помогают кошачьим быть всегда чистыми, а при попадании грязи или влаги на шерсть животное начинает «умываться».

Усы кошки сигнализируют о ее настроении. Если они направлены вперед, животное заинтересовано. Прижатые вибриссы на морде – признак испуга или агрессии. В состоянии покоя усы немного опущены и разведены в стороны.

При возникновении объекта, который беспокоит или интересует, кошка начинает двигать волосками. Говоря простыми словами, вибриссы – это кошачьи навигаторы. Бывает, что животные теряют их и на восстановление могут уйти месяцы.

Интересный факт: некоторые породы кошек, например, сфинксы, не имеют вибриссов, но вполне справляются с повседневной жизнью. Отсутствие у них усов обусловлено генетическими мутациями.

Источник

👁 842
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать