Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Свыше 70 исследований птицы по снижению риска заражения клещами провели в Подмосковье

Свыше 70 исследований птицы по снижению риска заражения клещами провели в Подмосковье

Более 70 диагностических исследований птицы по снижению риска заражения клещами провели специалисты ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области с начала года, сообщает пресс-служба министерства.

«Одним из ключевых аспектов получения качественной и безопасной продукции яичного птицеводства является поддержание стабильной эпизоотической ситуации в хозяйствах. Чтобы развитие отрасли птицеводства не тормозило заболевание, возбудителем которого является клещ, необходимо вовремя принимать меры, создавать для поголовья максимально безопасные условия обитания. С начала года  ветврачами проведено более 70 диагностических исследований птицы», – глава ведомства Андрей Разин.

Куриный клещ – паразит, который доставляет массу неприятностей и дискомфорта птице. Микроклещей сложно увидеть без микроскопа, но их обитание на теле курицы имеет визуальные проявления – залысины или плешь. В случае заражения опасным паразитом, у несушек снижается продуктивность, ухудшается состояние перьев, молодняк отстает в росте, развитии и медленно набирает массу.

«Птицевод обязан и сам принимать самое активное участие в лечебных и профилактических мероприятиях. Он должен внимательно наблюдать за состоянием животных и при малейших симптомах заболеваний принимать соответствующие меры», – отметил министр.

В пресс-службе уточнили, что в основном для лечения используется метод опрыскивания препаратами двукратно с интервалом 8-10 дней. Обработке подвергается не только птица, но и помещения, выгульные площадки где она содержится.

«В Московской области на сегодня насчитывается более 11 миллионов поголовья птиц, более 300 тысяч из них в ЛПХ и порядка 100 тысяч в фермерских хозяйствах», – добавил Разин.

Ветеринарная служба региона оказывает услуги по проведению профилактической и вынужденной обработке птицы и помещений для их содержания по предварительной заявке. Для постановки диагноза, ветлаборатории проводят микроскопическое исследование перьев кур.

С подробной информацией об услугах можно ознакомиться на сайтах территориальных ветеринарных управлений Московской области:

  • vetodincovo.ru
  • vet-mitishi.ru
  • vetshelkovo.ru
  • vetlen.ru
  • domodedovovet.ru

Также можно обратиться в единый контакт-центр по телефону:
8 (495) 668-01-25.


Источник

👁 71
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать