Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Травматический ретикулит у крупного рогатого скота

Травматический ретикулит у крупного рогатого скота

Травматический ретикулит – воспаление второго преджелудка (сетки) вследствие повреждения ее стенки острым инородным, чаще металлическим предметом: иголка, проволока, гвоздь и др. Инородные предметы попадают в организм животного с кормом. Способствуют данному заболеванию жадный прием корма, недостаточное его пережевывание, относительно невысокая чувствительность слизистой оболочки ротовой полости крупного рогатого скота, особенность строения языка с обилием на нем сосочков, направленных в сторону глотки.

Предрасполагает болезни нарушение минерально-витаминного обмена, сопровождающееся извращением вкуса и «лизухой».  Основной же причиной возникновения травматического ретикулита у коров является засоренность инородными предметами пастбищ, лугов, полей, а также небрежная заготовка, хранение и раздача кормов животным, недостаточное внимание при использовании кормозаготовительной и кормораздаточной техники.

Наиболее характерные признаки при травматическом ретикулите: 

  • уменьшение аппетита больного животного;
  • периодическая тимпания;
  • отсутствие жвачки. 

Больные животные чаще малоподвижны, стоят сгорбившись, с вытянутой головой и шеей, конечности поставлены под живот. Ложатся осторожно, при вставании поднимают сначала переднюю часть туловища (как лошади). В этот период более выражены температурная и болевая реакции. Пульс и дыхание учащены. Стоит отметить, что проглоченные острые инородные предметы, попавшие в преджелудки жвачных, могут задержаться в сетке. Дальнейшее развитие заболевания зависит от того, насколько металлические тела острые, и какое положение они займут в сетке. Часто животное с травматическим ретикулитом подвергается выбраковке.

Поэтому важно проводить профилактику заболевания, которая направлена, прежде всего, на недопущение попадания инородных предметов в полость преджелудков крупного рогатого скота. С этой целью следует проводить регулярную очистку на местах пастьбы и помещений, где содержатся животные, не допускать засорения кормов. Также необходимо предоставить активный моцион во все периоды года, обеспечить сбалансированный рацион.

Источник

👁 264
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать