Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Причина хромоты у собак мелких и карликовых пород

Причина хромоты у собак мелких и карликовых пород

Специалисты отмечают, что сильная хромота на задние лапы у карликовых пород собак  может возникнуть по причине врожденной патологии в области тазобедренного сустава.

В практике ветеринарных врачей довольно часто встречаются случаи, когда владельцы собак карликовых пород жалуются на неожиданно возникшую хромоту задних лап у их питомцев. Если животное не получало травму, то одной из возможных причин недуга может быть болезнь Легга – Кальве – Пертеса, или асептический некроз головки бедренной кости.

Механизм развития этой болезни кроется в снижении кровотока и поступления питательных веществ в головку бедренной кости, в результате чего происходит её некроз и разрушение нормальной структуры тазобедренного сустава.

Причин появления недуга может быть несколько:

  • генетическая предрасположенность
  • слабость мышечно-связочного аппарата в области бедра
  • гормональные нарушения в организме животного

Отмечена особая предрасположенность к болезни у собак следующих пород: шпицы, мелкие терьеры (йоркширский, той, керн, манчестерский), карликовые пудели, карликовые пинчеры, чихуахуа, французские бульдоги, пекинесы, шнауцеры. Болезнь начинает проявляться еще в щенячьем возрасте с 5-6 месяцев. У животных появляется болезненность в тазобедренном суставе, хромота, потеря опороспособности на больную конечность, атрофия мышц. Диагноз ставится на основании осмотра, пальпации пораженного сустава и результатов рентгенографии.

В зависимости от стадии заболевания лечение болезни Пертеса у собак может быть терапевтическое или хирургическое. При выборе терапевтического лечения ветеринарные врачи назначают животному курс противовоспалительных препаратов и физиотерапевтических процедур, а также обязательное снижение физических нагрузок.

Хирургическое лечение наиболее предпочтительно, особенно при запущенных стадиях заболевания, и заключается в удалении пораженной части головки бедра и ее пластике. После операции собаке назначают противовоспалительную и антибактериальную терапию, обезболивающие препараты, выполнение специальных упражнений, массаж, снижение активности. После прохождения реабилитации питомцы в большинстве случаев начинают полноценно перемещаться, не испытывая боли.

При проявлении признаков заболевания необходимо как можно раньше обратиться к ветеринарным специалистам, что значительно повысит шансы на успешное выздоровление питомца.

Источник

👁 50
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать